USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.22

+0.53

Природный газ 1.73

+0.01

3 мин
...

ЭНЕРГАЗ поставляет оборудование для модернизации системы газоподготовки и схемы газоснабжения ПГУ Минской ТЭЦ-2

В комплект оборудования входят компрессорная станция топливного газа и система автоматизированного управления и регулирования.

ЭНЕРГАЗ поставляет оборудование для модернизации системы газоподготовки и схемы газоснабжения ПГУ Минской ТЭЦ-2

Источник: Энергаз

Москва, 2 дек - ИА Neftegaz.RU. С 2011 года в составе Минской ТЭЦ-2 (РУП «Минскэнерго») действует парогазовая установка электрической мощностью 65 МВт и тепловой мощностью 52 Гкал/ч. ПГУ-65 включает 2 энергоблока, каждый из которых создан на базе газовой турбины SGT-600 (Siemens), котла-утилизатора Q-235/541-32-3,6/435 (AE&E Nanjing Boiler) и паровой турбины СВ-7,5-3,43/0,83/0,12 (Luoyang Generating Equipment). Основное топливо - природный газ.

Снабжение энергоблоков топливом осуществляет система газоподготовки, в основе которой дожимная компрессорная станция (ДКС) из 3х поршневых установок 2D32-58,5/12-24,5 производства Sichuan Jinxing Compressor Manufacturing.

Эта система будет модернизирована (расширена) – на площадке газового хозяйства дополнительно смонтируют еще одну ДКС, поставляемую компанией ЭНЕРГАЗ. Новая ДКС на базе винтового маслозаполненного компрессора представляет собой блочно-модульную технологическую установку с максимальной интеграцией элементов на единой раме. Станция размещается в собственном укрытии, оснащенном всеми необходимыми инженерными системами, включая системы жизнеобеспечения и безопасности.

Производительность установки (16 400 м3/ч) составит 100% от максимального расхода топлива на две газовые турбины SGT-600, что гарантирует полное дублирование поршневых компрессоров. ДКС обеспечит стабильные расчетные значения газа по давлению нагнетания (2,481…2,581 МПа) и температуре (до +50°C).


ДКС топливного газа на базе винтового компрессора


Особенностью проекта являются жесткие требования к шумоизоляции оборудования, обусловленные расположением Минской ТЭЦ-2 в центральной части города. Компрессорная станция «ЭНЕРГАЗ» обладает уникальными характеристиками по звуковому давлению за счет применения специальных материалов в конструкции укрытия, использования тихоходных электродвигателей и ограждения АВО.

Еще одна из особенностей – повышенные требования к чистоте газового топлива, с их учетом система фильтрации в ДКС усилена. Входная линия установки оборудована защитным стрейнером. Помимо газо-масляного фильтра-сепаратора 1й ступени очистки и коалесцирующего фильтра 2й ступени, стандартно расположенных на линии нагнетания, в блок-модуль встроен дополнительный (страховочный) фильтр тонкой очистки газа.

Многоступенчатая каскадная схема гарантирует остаточное содержание примесей в газе в пределах 0,5 ppmw (мг/кг) по маслу и не более 5 ppmw по твердым частицам. Для контроля качества газа на выходном коллекторе компрессорной станции будет установлен анализатор содержания аэрозолей масла.

В маслосистеме ДКС используется сложноэфирное синтетическое масло нового поколения ESTSYN, которое специально создано для установок, выполненных на базе винтовых компрессоров. Масло марки ESTSYN CE100 обеспечивает эффективную эксплуатацию, увеличивает надежность и срок службы оборудования.

За контроль, управление и безопасность технологических процессов новой ДКС отвечает двухуровневая система автоматизированного управления и регулирования (САУиР), которая интегрируется в АСУ ТП ТЭЦ-2. Первый уровень – отсек локальной САУ – размещен внутри установки и отделен от машинного зала газонепроницаемой огнестойкой перегородкой. Второй уровень – пульт дистанционного управления (автоматизированное рабочее место, АРМ) – локализуется в операторном центре объекта.


Новая ДКС будет оснащена двухуровневой системой автоматизированного управления


Основные компоненты локальной САУ имеют резервирование, выход из строя любого из них не приводит к останову оборудования подготовки газа. В случае потери напряжения собственный источник питания поддерживает автономную работу программно-технического комплекса не менее 6 часов.

САУиР выполнена на базе микропроцессорной техники с использованием современного программного обеспечения, коммутационного оборудования и каналов связи. Управление с центрального щита будет осуществляться в полном объеме аналогично управлению «по месту».

Перед отгрузкой дополнительная компрессорная станция успешно прошла заводские испытания – проверена работоспособность компрессорного, технологического, измерительного, аналитического и электротехнического оборудования. Протестированы локальная САУ, маслосистема, срабатывание клапанов, целостность кабельных линий, герметичность всех узлов и соединений ДКС.

В настоящее время ДКС транспортируется на эксплуатационную площадку Минской ТЭЦ-2. Технологическая установка поставляется с высокой степенью заводской готовности (98%), что значительно сокращает срок проведения монтажных и предпусковых работ.

Заводские испытания и отгрузка новой ДКС

Модернизация системы подготовки газа повысит надежность топливоснабжения ПГУ-65 и обеспечит бесперебойную работу парогазовых энергоблоков на всех режимах и при любых климатических условиях. Все работы по вводу ДКС и САУиР выполнят специалисты компании «СервисЭНЕРГАЗ» (входит в Группу ЭНЕРГАЗ).

СПРАВКА:

Построенная в 1934 году Минская ТЭЦ-2 – одна из старейших теплоэлектроцентралей белорусской столицы. Она является основным источником энергоснабжения центральной части города, в том числе резиденции президента страны, Дома правительства и минской мэрии. Сегодня установленная электрическая мощность станции составляет 94 МВт, тепловая – 566 Гкал/ч.


Минская ТЭЦ-2



Автор: С. Егорова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram