USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.34

+0.19

Природный газ 1.76

-0.01

2 мин
...

В Московской области появятся мини-ТЭЦ по переработке отходов в энергию

До конца 2020 г. начнется проектирование мини-ТЭЦ, завершение строительства запланировано в середине 2022 г.  

В Московской области появятся мини-ТЭЦ по переработке отходов в энергию

Москва, 3 ноя - ИА Neftegaz.RU.В правительстве Московский области состоялось подписание соглашения по созданию в регионе мини-теплоэнергоцентров с применением технологии газификации топлива между МинЖКХ Московской области, Московской областной теплогенерирующей компанией, ФТ-капитал и ГетФинанс.

Пилотные проекты будут реализованы на территории г.о. Зарайск, г.о. Рошаль и г.о. Ступино.
До конца 2020 г. начнется проектирование мини-ТЭЦ, завершение строительства запланировано в середине 2022 г.

Цель проекта - это переработка и утилизация отходов, которые образуются на КПО, прошедших переработку и используемых при создании топлива для этих энергоцентров, и как следствие, уменьшение захоронения отходов.

Для производства топлива будут использоваться отходы для вторичного сырья:
  • резина,
  • бумага,
  • дерево,
  • картон,
  • кожа,
  • синтетические волокна,
  • текстиль,
  • пластик и полимеры,
  • другие материалы.
Первостепенно данные фракции будут поставляться с КПО Экоград в г.о. Зарайск и КПО Прогресс в г.о. Рошаль.

Получение альтернативной энергии и тепла в дальнейшем скажется на тарифной политике коммунальных услуг для жителей, где будут расположены данные объекты.
Как минимум, речь идет о долгосрочной фиксации тарифа на горячее водоснабжение и отопление.
Но в ходе дальнейшей работ планируется привести тарифы к снижению.

1 из основных задач, которую ставит перед собой реформа по обращению с отходами - переход к 0-вому захоронению отходов и использование оборудования с низкими выбросами для энергетической утилизации.
Анализ действующих КПО, построенных на территории Московской области, позволил подробно изучить морфологию бытовых отходов и подготовить предпроектные решения по созданию мини-ТЭЦ с применением технологии газификации топлива (WtE).
Технология газификации характеризуется чрезвычайно низкими выбросами по сравнению с другими технологиями энергетической утилизации и направлена на переход к 0-вому захоронению отходов.

Партнером по локализации производства на территории Московской области оборудования для энергетической утилизации выбран Объединенный Центр Энергоэффективных Технологий (ОЦЭТ) - резидент особой экономической зоны технико-внедренческого типа Дубна, который располагает современным, построенным по собственному проекту, офисно-производственным комплексом, необходимыми кадрами и оборудованием.

Финансирование проекта состоится при поддержке компании ФТ-капитал, специализирующейся на финансировании с использованием механизмов электронного факторинга, а также возможности функционирования факторинговой он-лайн платформы GetFinance



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram