USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.04

+0.11

Природный газ 1.668

+0.01

3 мин
...

На ПГУ-230 Минской ТЭЦ-3 установлена новая компрессорная станция топливного газа

В ноябре запланированы подача газа и наладочные работы. Комплекс предпусковых мероприятий завершится собственными и интегрированными испытаниями.

На ПГУ-230 Минской ТЭЦ-3 установлена новая компрессорная станция топливного газа

Источник: Энергаз

Москва, 29 окт - ИА Neftegaz.RU. С 2009 года в составе Минской ТЭЦ-3 (филиал РУП «Минскэнерго») действует парогазовая установка ПГУ-230. Снабжение энергоблока топливом обеспечивает система газоподготовки, в основе которой – дожимная компрессорная станция (ДКС) производства VPT Kompressoren GmbH.

Система газоподготовки модернизируется (расширяется) за счет дополнительной ДКС, поставленной компанией ЭНЕРГАЗ. Эта ДКС выполнена на базе винтового маслозаполненного компрессора и представляет собой блочно-модульную технологическую установку с максимальной интеграцией элементов на единой раме. Станция размещается в собственном шумопоглощающем укрытии, которое оснащено всеми необходимыми инженерными системами, включая системы жизнеобеспечения и безопасности.

Установка производительностью 38 160 кг/ч будет компримировать топливо до необходимых расчетных значений (2,7 МПа) и подавать его в газовую турбину ПГУ. Расход газа контролируется в диапазоне от 0 до 100% от номинального. Для этого применена специальная двухконтурная система регулирования. Первый контур (управление золотниковым клапаном компрессора) обеспечивает плавное бесступенчатое регулирование производительности в диапазоне 15...100%, а для контроля производительности в нижнем диапазоне он комбинируется с системой рециркуляции газа (второй контур), которая позволяет максимально быстро и корректно реагировать на резкое изменение нагрузки при переходных режимах работы сопряженной турбины.


Основа ДКС – винтовой маслозаполненный компрессор с электрическим приводом


Система фильтрации топливного газа состоит из газо-масляного сепаратора 1-й ступени очистки и коалесцирующего (страховочного) фильтра 2-й ступени. Остаточное содержание примесей в газе на выходе из ДКС составляет не более 1 ppmw (мг/кг). Технологической схемой компрессорной станции предусмотрено устойчивое поддержание проектной температуры топлива (+50°C).

Для пневмоприводов ДКС в комплект поставки включена воздушная компрессорная станция (ВКС) собственных нужд.

В маслосистеме ДКС используется сложноэфирное синтетическое масло нового поколения ESTSYN, которое специально создано для установок, выполненных на базе винтовых компрессоров. Масло марки ESTSYN CE100 обеспечивает эффективную эксплуатацию, увеличивает надежность и срок службы оборудования.

Схема газоснабжения парогазового энергоблока также изменится. Действующая и новая ДКС топливного газа будут функционировать попеременно, равномерно распределяя эксплуатационную нагрузку. При включении в работу одной станции вторая переходит в режим горячего резерва. Их собственные САУ осуществляют подготовку к пуску, пуск, останов и поддержание оптимального режима работы; контролируют технологические параметры и загазованность в помещениях; обеспечивают автоматические защиты и сигнализацию; обрабатывают параметры рабочего процесса и аварийных событий с выдачей информации.

ЭНЕРГАЗ оснащает компрессорное оборудование двухуровневой системой автоматизированного управления и регулирования (САУиР), которая объединит локальные САУ обеих ДКС и интегрирует их в АСУ ТП объекта. Пульт дистанционного управления (автоматизированное рабочее место, АРМ) будет размещен в операторном центре ПГУ.

САУиР объединит локальные САУ обеих ДКС и интегрирует их в АСУ ТП объекта

САУиР выполнена на базе микропроцессорной техники с использованием современного программного обеспечения и коммутационного оборудования. Управление с центрального щита будет осуществляться в полном объеме аналогично управлению «по месту».

В настоящее время на площадке ТЭЦ-3 закончены монтажные работы: установка, выверка и закрепление ДКС на фундаменте, крупноблочная сборка, трубопроводная обвязка, подключение электропитания. В ноябре запланированы подача газа и наладочные работы. Комплекс предпусковых мероприятий завершится собственными и интегрированными испытаниями.

Ввод ДКС, ВКС и САУиР выполняют специалисты компании «СервисЭНЕРГАЗ» (входит в Группу ЭНЕРГАЗ). Модернизация системы подготовки газа повысит надежность топливоснабжения ПГУ-230 и обеспечит бесперебойную эксплуатацию парогазового энергоблока на всех режимах и при любых климатических условиях.

Газовая и воздушная компрессорные станции смонтированы на эксплуатационной площадке

СПРАВКА:

В энергосистеме Республики Беларусь Минская ТЭЦ-3 работает с 1951 года. В настоящее время её установленная мощность составляет 542 МВт. МТЭЦ-3 является частью единого производственно-технологического комплекса по производству, передаче и распределению тепловой и электрической энергии.

ПГУ-230 электрической мощностью 222 МВт и тепловой мощностью 136 Гкал/ч создана на базе газовой турбины GT13E2 (Alstom), котла-утилизатора HRSG/DP01.1 (SES ENERGY) и паровой турбины Т-53/67-8,0 (УТЗ). КПД энергоблока – 52,5%. Основное и резервное топливо – природный газ.


Минская ТЭЦ-3 и парогазовый энергоблок ПГУ-230




Автор: С. Егорова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram