USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.93

0

Природный газ 1.785

-0.01

4 мин
...

В Великобритании анонсирован отчет: «Путь к низкоуглеродному теплу»

Поскольку Великобритания готовится к проведению климатического саммита COP26, власти могут показать миру опыт в области низкоуглеродной экономики

В Великобритании анонсирован отчет: «Путь к низкоуглеродному теплу»

Бирмингем, 23 июл - ИА Neftegaz.RU. Комиссия по тепловой энергии, созданная CBI и Университетом Бирмингема опубликовала 22 июля 2020 г. отчет «Путь к низкоуглеродному теплу».
В отчете содержатся рекомендации, направленные на получение тепла без использования фоссильного топлива, как часть стратегии по достижению Великобританией 0 выбросов парниковых газов к 2050 г.

Масштаб работы огромен: если Великобритания собирается выполнить свои обязательства по декарбонизации энергии к 2050 г, то декарбонизация тепла является самой большой проблемой.
На отопление приходится около 40% энергопотребления, и большая его часть получается от сжигания природного газа.
Тепло вырабатывается автономно в домах и на предприятиях, а это означает, что любой переход требует более 20 млн индивидуальных изменений, которые необходимо координировать на национальном, региональном и местном уровнях.
Это гораздо сложнее, чем декарбонизация энергетического сектора, который опирается на сравнительно мало действий потребителей и бизнеса.

В Отчете содержится 13 рекомендаций, которые помогут решить эту проблему.
Эти рекомендации включают:
  • политические шаги, которые правительство должно предпринять в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе;
  • технологические решения, которые в настоящее время доступны;
  • дальнейшие инновации, которые будут необходимы в будущем;
  • необходимость координации на местном и национальном уровнях политики в области теплоснабжения через Национальный орган реализации, который еще не создан;
  • Национальный орган по реализации проекта (National Delivery Body) будет независимым, беспристрастным органом, который будет работать с правительством над созданием, координацией и реализацией всеобъемлющей национальной программы по декарбонизации тепла.
Рекомендации Комиссии нацелены на создание платформы, на которой могут основываться правительство и бизнес.
Недавние заявления правительства по энергоэффективности приветствовались бизнесом, однако увеличение инвестиций на рынке энергоэффективности должно продолжаться более быстрыми темпами, поскольку это будет неотъемлемой частью успеха декарбонизации тепла.

Существует необходимость в расширении производства новых технологий производства тепла, таких как:
  • тепловые насосы,
  • навыки установки и обслуживания,
  • национальная инфраструктура, будь то электрическая или газовая, для поддержки этой поставки.
Переход не будет легким и будет разрушительным для потребителей и предприятий.
Многие домохозяйства и предприятия подключены к сети природного газа, нуждающейся в установке альтернативного низкоуглеродного отопления.
Правительству, работающему с бизнесом, необходимо будет обеспечить потребителей необходимой информацией для принятия обоснованных решений о наиболее подходящем низкоуглеродном отопительном решении в зависимости от региона, в котором они находятся, и типа здания, в котором они проживают.

Поскольку власти Великобритании рассчитывают на следующую фазу после пандемии COVID-19 - восстановление, они должны гарантировать, что это будет зеленое восстановление. Предстоящая стратегия в области отопления и строительства предоставляет правительству прекрасную возможность продемонстрировать это и показать, что знают, что требуется компаниям при переходе на низкоуглеродное тепло.

Великобритания готовится к проведению перенесенного климатического саммита COP26, и это отличная возможность показать всему миру опыт в области низкоуглеродной экономики, который есть в Великобритании, и анонсировать план по достижению чистого 0.

Профессор М. Фреер из Университета Бирмингема считает:
  • «Грант на зеленые дома» является полезным началом, но его необходимо координировать с другими инициативами.
  • политическая комиссия предлагает схему, которая бы усилила давление на перемены, после чего первоначальные гранты были заменены займами, и была бы установлена ​​четкая дата окончания схемы для поощрения досрочного публичного принятия.
  • приоритетом для этого финансирования должны быть существующие социальное жилье и автономные дома, чтобы стимулировать рынок низкоуглеродного отопления. Это будет сочетать установку теплообразования и теплоизоляции. Уровень поддержки должен быть намного выше, чем 50 млн футов стерлингов.
  • требуемый масштаб изменений не может быть обеспечен только за счет стимулов потребителей, и его необходимо координировать для того, чтобы местная инфраструктура могла поддержать возросший спрос на электрические сети, чтобы переход от газа к большей зависимости от электроэнергии соответствовал усилению национальной генерирующей мощности.
  • не должно быть общин или социальных групп, которые остались позади или находятся в неблагоприятном положении.
Комиссия призывает будущий Национальный орган по реализации этого проекта:
  • руководить процессом перехода тепла, который работает на местном и национальном уровнях для предоставления совместного решения;
  • координировать развитие навыков, устанавливать стандарты, в соответствии с которыми должны предоставляться решения;
  • координировать пилотные схемы, чтобы не потерять обучение между демонстрационными проектами и ускорить внедрение решений;
  • необходим Национальный центр декарбонизации тепла. В идеале это должно быть в Midlands ( центральных графствах), где базируются многие производители решений для отопления, и потребность в возрождении экономики после Covid выше всего.
Университет Бирмингема:
  • входит в число 100 лучших учебных заведений мира,
  • благодаря его работе в Бирмингем приезжают люди со всего мира, в том числе исследователи и преподаватели,
  • учатся 6500 иностранных студентов из более чем 150 стран.
Профессор М. Фреер:
  • глава кафедры ядерной физики,
  • директор Бирмингемского энергетического института и Бирмингемского центра ядерного образования и исследований в Университете Бирмингема.
Новость in English


Автор: О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram