USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.9

+0.21

Природный газ 1.692

-0.02

1 мин
...

Янтарьэнерго реализовало проект автоматизированного дистанционного управления оборудованием ПС 110 кВ Береговая

Новая технология существенно повышает надежность и безопасность работы электросетевого комплекса за счет сокращения времени оперативных переключений в 5-10 раз по сравнению с их выполнением по голосовым командам оперативно-диспетчерского персонала

Янтарьэнерго реализовало проект автоматизированного дистанционного управления оборудованием ПС 110 кВ Береговая

Калининград, 2 июл - ИА Neftegaz.RU. Янтарьэнерго («Россети Янтарь») совместно с филиалом СО ЕЭС Региональное диспетчерское управление энергосистемы Калининградской области (Балтийское РДУ) реализовало пилотный проект дистанционного управления оборудованием подстанции (ПС) 110 кВ Береговая с применением автоматизированных программ переключений.
Об этом Янтарьэнерго сообщило 2 июля 2020 г.

Натурные испытания системы успешно прошли в конце мая 2020 г.
После ввода ее в промышленную эксплуатацию оперативный персонал Центра управления сетями Янтарьэнерго и диспетчеры Балтийского РДУ могут дистанционно и в автоматическом режиме управлять основным оборудованием подстанции в соответствии с заданным алгоритмом действий.
Новая технология существенно повышает надежность и безопасность работы электросетевого комплекса за счет сокращения времени оперативных переключений в 5-10 раз по сравнению с их выполнением по голосовым командам оперативно-диспетчерского персонала.

В рамках проекта, реализованного в соответствии с концепцией Россетей «Цифровая трансформация 2030», была модернизирована существующая автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУ ТП).
При этом были использованы передовые технические решения на основе отечественного оборудования и программного обеспечения с применением собственных волоконно-оптических каналов связи, что исключает риски, связанные с кибербезопасностью и возможным дистанционным вмешательством сторонних лиц в управление объектом.

ПС 110 кВ Береговая трансформаторной мощностью 50 МВА - энергообъект, построенный в рамках подготовки электросетевой инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу 2018 г.
Подстанция обеспечивает электроэнергией стадион Калининград.
Это единственная в Калининградской области подстанция закрытого типа.
Команду на ввод ПС Береговая в эксплуатацию дал президент РФ В. Путин 14 ноября 2017 г.


Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram