USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.47

+0.03

Природный газ 1.746

-0.01

2 мин
...

Г. Красноярск станет 1-м городом-миллионником России, перешедшим на целевую модель рынка тепловой энергии

Принятые решения о введении в городах целевой модели рынка тепловой энергии вводят долгосрочное ценовое регулирование и усиливают ответственность единых ТСО за надежность и качество теплоснабжения.

Г. Красноярск станет 1-м городом-миллионником России, перешедшим на целевую  модель рынка тепловой энергии

Красноярск, 21 апр - ИА Neftegaz.RU. Премьер-министр М. Мишустин подписал распоряжения правительства РФ об отнесении г. Красноярск и г. Канск в Красноярском крае к ценовой зоне теплоснабжения в соответствии с Федеральным законом № 190-ФЗ О теплоснабжении (модель альтернативной котельной).
Об этом сообщило Минэнерго.

Принятые решения о введении в городах целевой модели рынка тепловой энергии вводят долгосрочное ценовое регулирование и усиливают ответственность единых теплоснабжающих организаций за надежность и качество теплоснабжения.
Это позволит нарастить объемы капитальных вложений в системы теплоснабжения городов и приступить к их масштабной модернизации.

Благодаря переходу на целевую модель рынка тепловой энергии в теплоснабжение г. Красноярск будет инвестировано более 15 млрд руб. в течение 10 лет. На эти средства предстоит реконструировать тепловые сети города, обновить насосные станции и тепловые пункты.
Инвестиции также планируется направить на строительство тепловых сетей для подключения новой жилой застройки, замещение 28 малоэффективных котельных и подключение частного сектора.
В результате сформируется прочная инфраструктурная основа для долгосрочного развития г. Красноярск и расширения строительства нового жилья, обеспечения синхронизации с программами развития города, улучшения эффективности процессов производства тепловой и электрической энергии, оздоровления экологической ситуации, а также повышения качества жизни жителей города.

Планируется, что благодаря отнесению г. Канск к ценовой зоне теплоснабжения на модернизацию тепловой инфраструктуры города будет направлено более 1,6 млрд руб. до 2029 г., что позволит переключить потребителей 5ти городских котельных на мощности Канской ТЭЦ и повысить качество теплоснабжения в разных частях города.

Все обязательства теплоснабжающих организаций будут прописаны в соглашениях об исполнении схем теплоснабжения, которые в ближайшие несколько месяцев заключат администрации городов и единые теплоснабжающие организации.

Закон об альтернативной котельной был принят в июле 2017 г. и призван стимулировать привлечение инвестиций в модернизацию коммунальной инфраструктуры, изменить систему регулирования в области тарифообразования.
Альтернативная котельная предполагает переход от госрегулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя на долгосрочный период.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram