USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 82.05

+0.05

Природный газ 1.861

-0.01

2 мин
...

На 1-м энергоблоке Приморской ТЭС успешно произведен 1-й розжиг котла

При проведении работ внутренних дефектов системы не выявлено, ее работоспособность полностью подтверждена, что позволяет приступить к паровой продувке пароперегревателей энергетического котла и трубопроводов 1-го энергоблока.

На 1-м энергоблоке Приморской ТЭС успешно произведен 1-й розжиг котла

Калининград, 26 фев - ИА Neftegaz.RU.На Приморской теплоэлектростанции (ТЭС) произведен пробный пуск парового котла. Это ключевой этап пусконаладочных работ на энергоблоке №1 для его ввода в эксплуатацию.
Об этом сообщила Интер РАО.

Во время пробного пуска отработаны режимы розжига котла на мазуте, а также проверена работоспособность оборудования основных и вспомогательных систем, контрольно-измерительных приборов, средств дистанционного и автоматического управления, устройств технологических защит, блокировок агрегата при пуске.
При проведении работ внутренних дефектов системы не выявлено, ее работоспособность полностью подтверждена, что позволяет специалистам Интер РАО - Инжиниринг приступить к паровой продувке пароперегревателей энергетического котла и трубопроводов 1го энергоблока.

В настоящее время в зданиях и помещениях электростанции выполняется целый комплекс работ: монтаж металлоконструкций котлов, оборудования насосной станции, дробильного устройства, галереи конвейеров.
На складе топлива устанавливают противопылевой защитный экран и укладывают бентонитовые маты - современный гидроизоляционный материал. Продолжается строительство железнодорожных путей и внутриплощадочных дорог.

Строительство угольной ТЭС в Калининградской области ведется вблизи пос. Взморье на берегу Калининградского морского канала.
Приморская ТЭС мощностью 195 МВт состоит из 3х паросиловых установок единичной мощностью генерирующего оборудования 65 МВт.
В составе каждого энергоблока - паровая турбина производства Уральский турбинный завод (УТЗ, г. Екатеринбург), турбогенератор (ЭЛСИБ, г. Новосибирск) и паровой котел Е-240-13,8-560 КТ (Подольский машиностроительный завод, Московская область).

Основным топливом для Приморской ТЭС будет уголь.
Строительство станции позволит диверсифицировать топливный баланс калининградской энергосистемы для снижения энерготехнологической зависимости от поставок природного газа.
ТЭС дополнит уже построенные станции в Калининградской области, необходимые для обеспечения энергобезопасности региона.
В начале марта 2019 г. была введена в эксплуатацию газовая Прегольская ТЭС мощностью 455,2 МВт в г. Калининград, в марте 2018 г. - газовые Маяковская ТЭС в г. Гусев и Талаховская ТЭС в г. Советск.

Для реализации проектов в 2015 г. было создано Калининградская генерация, в котором Роснефтегазу принадлежит 99,99%, Интер РАО - 0,01%.
Генеральный подрядчик - Интер РАО - Инжиниринг.

Приморская ТЭС подключена к энергосистеме Калининградской области в конце апреля 2019 г.
Однако официальный запуск правительство РФ перенесло на декабрь 2020 г.
Так, поставка электроэнергии с 1го энергоблока запланирована на 1 августа 2020 г. вместо 31 декабря 2019 г., со 2го - на 1 сентября 2020 г. вместо 1 апреля 2020 г., с 3го - на 1 декабря 2020 г. вместо 1 июля 2020 г.
В качестве причин переноса запуска называли необходимость в дополнительных работах по подготовке площадки ТЭС и изменения в природоохранном законодательстве.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram