USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.9

-0.47

Природный газ 1.7

+0.01

1 мин
...

Беспилотник Канатоход для диагностики и ремонта линий электропередачи проходит испытания на новом полигоне

Благодаря новому полигону, комплекс Канатоход для автоматического мониторинга, обслуживания и ремонта электросетей приближается к полноценному внедрению и масштабированию

Беспилотник Канатоход для диагностики и ремонта линий электропередачи проходит испытания на новом полигоне

Екатеринбург, 19 фев - ИА Neftegaz.RU. Разработчики проекта Канатоход построили новый испытательный комплекс на территории технопарка Университетский.
Об этом сообщила пресс-служба Уральского федерального университета (УрФУ).

Комплекс Канатоход позволяет дистанционно мониторить и определять места возможных повреждений на линиях электропередачи.
Канатоход сканирует трассу, строит карту, выявляет дефекты, записывает и передает данные, что позволяет быстро устранять аварии на электросетях и снизить риски для электриков.
Канатоход может взлетать непосредственно около линий электропередачи, производить автоматическую стыковку с проводом или грозотросом, двигаться по проводу, осуществлять контактную диагностику, техническое обслуживание и локальный ремонт.
Проект реализуется предприятием Лаборатория будущего, входящим в состав Уральского межрегионального научно-образовательного центра Передовые промышленные технологии.

Благодаря новому полигону, автоматический цифровой мониторинг, обслуживание и ремонт электрических сетей с каждым месяцем становятся все ближе к полноценному внедрению и масштабированию.
Так, испытательный комплекс позволяет практически в ежедневном режиме тестировать различные модификации роботизированного комплекса в условиях, максимально приближенных к реальным.
В частности, сейчас полным ходом идут работы по подбору диагностического и ремонтного оборудования Канатохода.
В перспективе Канатоход должен стать полностью автоматизированным.

Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram