USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

3 мин
...

Основное оборудование ТЭС Панчево доставлено на стройплощадку

Реализация проекта ТЭС Панчево осуществляется в соответствии с плановым графиком.

Панчево, Сербия, 13 дек- ИА Neftegaz.RU. Завершилась доставка основного оборудования строящегося парогазового энергоблока теплоэлектростанции (ТЭС) Панчево.
Об этом сообщил Газпром энергохолдинг (ГЭХ).

В торжественном мероприятии, прошедшем на строительной площадке ТЭС, приняли участие гендиректор ГЭХ Д. Федоров, госсекретарь Министерства горного дела и энергетики Сербии З. Предич, гендиректор Нафтна индустрија Србије (Нефтяная индустрия Сербии, НИС) К. Тюрденев и вице-президент Shanghai Electric Group Ш. Юньфэн.

В ходе мероприятия была осуществлена установка на фундамент генератора паровой турбины.
В состав основного оборудования энергоблока ТЭС Панчево, общей электрической мощностью порядка 200 МВт, входят:
  • 2 газовые турбины с генераторами;
  • 2 котла-утилизатора;
  • 1 паровая турбина с генератором.
Поставка основного оборудования началась летом 2019 г.
Первыми на площадку строительства прибыли газовые турбины с генераторами.
Данное оборудование произведено на предприятиях Ansaldo Energia, морским путем транспортировано из порта итальянской Генуи в румынский порт Констанца на берегу Черного моря, затем по р. Дунай - в порт Панчево.
Установка на фундаменты газовых турбин и генераторов к ним была завершена в начале августа 2019 г.
Выбор в пользу газотурбинных установок (ГТУ) Ansaldo был обусловлен не только их высокой эффективностью и надежностью, а также опытом эксплуатации аналогичных турбин на электростанциях ГЭХ в России.
КПД оборудования электростанции в комбинированном цикле паровой и газовых турбин превысит 50%.

В сентябре 2019 г. на площадку поступили котлы-утилизаторы, произведенные на предприятиях Shanghai Electric, - как и прибывшие в декабре морским путем из Шанхая через порт Констанца паровая турбина и генератор к ней.

Реализация проекта ТЭС Панчево осуществляется в соответствии с плановым графиком.
Как отметил Д. Федоров, при слаженной работе всех участников, строительство станции может быть завершено и несколько быстрее намеченного срока - даже ранее 3го квартала 2020 г.
Объем инвестиций в проект составит порядка 180 млн евро.
3.jpg
ГЭХ, 100%-ная дочка Газпрома, специализированная компания по управлению предприятиями Газпром в электроэнергетике.
В июне 2018 г. совет директоров Газпрома утвердил стратегию компании в электроэнергетике на 2018-2027 гг.
Документ, в частности, предполагает диверсификацию электроэнергетического бизнеса за счет выхода на перспективные рынки за рубежом.
В настоящее время ГЭХ совместно с НИС реализует проект строительства парогазовой ТЭС возле нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в г. Панчево, на котором реализуется проект «Глубокая переработка», включающий строительство установки замедленного коксования (УЗК).
Производимая тепловая энергия будет направляться на обеспечение потребностей НПЗ Панчево, электроэнергия будет реализовываться на внутреннем рынке Сербии и пойдет на экспорт в соседние страны.
В соответствии с соглашением акционеров было создано совместное предприятие (СП) Gazprom energoholding Serbia d.o.o. (ГЭХ 51%, НИС - 49%).
Управляет реализацией проекта строительства ТЭС Панчево 100%-ная дочка этого СП - Gazprom energoholding Serbia TE-TO Pancevo d.o.o.
По результатам тендера исполнителем строительства «под ключ» парогазового энергоблока стала Shanghai Electric.

Парогазовые энергоблоки обладают значительными экономическими и экологическими преимуществами перед традиционным паросиловым и угольным генерирующим оборудованием.
В частности, в сравнении с традиционными энергоблоками, работающими на используемом в Сербии буром угле, их функционирование не приводит к формированию многотонных отходов - золы, отсутствуют выбросы в атмосферу твердых веществ и оксидов серы.
7 марта 2019 г., в ходе мероприятия, посвященного началу строительства ТЭС Панчево, Д. Федоров и министр горного дела и энергетики Сербии А. Антич подписали Меморандум о взаимопонимании (МоВ) по реализации проектов комбинированной тепло- и электрогенерации на территории Сербии, согласно которому организовали совместную работу по рассмотрению возможностей дальнейшей реализации в Сербии проектов строительства и модернизации электростанций.
7 июня 2019 г. в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019) Д. Федоров и А. Антич подписали соглашение о намерениях по проекту строительства газовых электростанций в Сербии.
В соответствии с документом, стороны подтвердили взаимный интерес к реализации проектов строительства на территории Сербии объектов тепло- и электрогенерации.
В качестве приоритетного проекта намечено строительство электростанции в г. Крагуевац.

Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram