USD 91.2561

+0.1

EUR 98.3543

+0.26

Brent 81.75

-0.1

Природный газ 1.879

0

1 мин
...

В г. Байкальск планируется построить 2 электрокотельных вместо 1-й

Износ действующей ТЭЦ, которая работает на угле, превышает 70%.

В г. Байкальск планируется построить 2 электрокотельных вместо 1-й

Байкальск, 1 дек - ИА Neftegaz.RU. 2 новые электрокотельные планируется построить в г. Байкальск Иркутской области вместо старой угольной ТЭЦ, которая находится в плохом состоянии и отрицательно влияет на экологию Байкала.
Об этом сообщил в пятницу глава региона С. Левченко.

Ранее в планы властей входила замена ТЭЦ 1й котельной.

Министр энергетики А. Новак на заседании правительства РФ 21 ноября 2019 г. назвал г. Байкальск в числе городов, где существует высокий риск нарушения энергоснабжения в зимний отопительный сезон.
Проблемы обусловлены состоянием Байкальской ТЭЦ, которая запущена в 1965 г. и относилась к Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату (БЦБК), закрытому в 2013 г.
Износ ТЭЦ превышает 70%, и, по словам главы города В. Темгеневского, его главный корпус может обрушиться в любой момент.

Тезисы С. Левченко:
  • принципиально приняли решение о том, чтобы заменить существующий теплоисточник - Байкальскую ТЭЦ, которая работает на угле;
  • есть понимание, что ТЭЦ, находящаяся на берегу о. Байкал, не должна работать на таком виде топлива;
  • договорились о том, что изменим схему теплоснабжения г. Байкальск и с этого теплоисточника, который работает на угле, сделаем 2 электроисточника по городу. Такой подход позволит уйти от монополизма 1й котельной.
БЦБК, построенный в 1966 г., был остановлен в сентябре 2013 г. из-за серьезного ущерба экологии о. Байкал, а котельная продолжает снабжать теплом 14-тысячный г. Байкальск, после закрытия комбината ее передали на баланс муниципалитета.


Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram