USD 92.1185

+0.06

EUR 98.5314

+0.22

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Камская ГЭС установила исторический рекорд выработки электроэнергии

Рекордной выработке в т.ч. способствовала благоприятная гидрологическая ситуация, сложившаяся в бассейне р. Камы в летне-осенний период 2019 г.

Камская ГЭС установила исторический рекорд выработки электроэнергии

Пермь, 28 ноя - ИА Neftegaz.RU. С начала 2019 г. Камская гидроэлектростанция (ГЭС) выработала 2,5 млрд кВт*ч электроэнергии, что составило абсолютный рекорд за весь 65-летний период эксплуатации станции. Ранее максимальная выработка Камской ГЭС по итогам года была зафиксирована в 1994 г., она составила 2,48 млрд кВт*ч. Сейчас этот показатель превышен более чем за месяц до окончания года.
Об этом сообщила РусГидро.

Рекордной выработке способствовала благоприятная гидрологическая ситуация, сложившаяся в бассейне р. Камы в летне-осенний период 2019 г.
Интенсивный приток воды в Камское водохранилище этот период был связан с теплой погодой и обильными осадками.
Впервые в истории Камской ГЭС для поддержания уровня водохранилища в пределах отметки нормального подпорного уровня затворы водосбросов открывались даже в ноябре.

Другими факторами, обеспечившими высокие показатели выработки, стали эффективное планирование работы станции и успешная реализация программы комплексной модернизации (ПКМ).
В 2015 г. Камская ГЭС стала 1й гидроэлектростанцией РусГидро, на которой в рамках ПКМ завершили обновление всех 23 гидроагрегатов.
В результате мощность ГЭС возросла с 483 до 552 МВт, что дало возможность увеличить выработку электроэнергии в периоды повышенной водности.

Камская ГЭС ходит в Волжско-Камский каскад ГЭС, является верхней ступенью каскада на р. Кама.
Строительство Камской ГЭС началось в 1949 г.


Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram