USD 89.3939

-1.01

EUR 97.8745

-1.11

Brent 77.02

+0.26

Природный газ 3.034

-0.02

1 мин
...

А. Черезов провел совещание по подготовке ЦФО к новому отопительному сезону

В совещании участвовали представители Ростехнадзора и Минстроя России, штабов по обеспечению безопасности и субъектов электроэнергетики округа.

А. Черезов провел совещание по подготовке ЦФО к новому отопительному сезону

Воронеж, 24 сен- ИА Neftegaz.RU. Замминистра энергетики РФ А. Черезов провел заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) и подготовке субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ Центрального федерального округа к отопительному сезону 2019-2020 г.

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Минэнерго.

В совещании участвовали представители Ростехнадзора и Минстроя России, штабов по обеспечению безопасности и субъектов электроэнергетики округа.

А. Черезов отметил, что ЦФО активно развивается, и в регионе реализуются крупные промышленные и топливно-энергетические проекты.

Так, в 2019 г. на территории округа в целях повышения надежности объединенной энергосистемы был введен ряд электросетевых объектов.

Среди них: ВЛ 500 кВ Донская - Старый Оскол №2, ВЛ 220 кВ Донская - Бутурлиновка с ПС 220 кВ Бутурлиновка.

Были введены в эксплуатацию следующие генерирующие объекты: энергоблок № 7 Нововоронежской АЭС и парогазовая установка Алексинской ТЭЦ.

До конца 2019 г. планируется запуск еще нескольких объектов генерации и сетевого хозяйства.

В отопительном сезоне 2019-2020 г. в ЦФО прогнозируется рост максимального потребления мощности на 3,2%, потребления электроэнергии - на 2,9%, а выработки электроэнергии электростанциями - на 4,5 %.

Замминистра заявил, что с начала года общие показатели аварийности по генерирующим компаниям в округе снизились на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г., по электросетевым объектам - 15%.

А. Черезов также осмотрел Воронежскую ТЭЦ-1 в рамках рабочего визита и отметил, что основное и вспомогательное оборудование станции выработало свой срок службы, однако, учитывая большой объем тепловой нагрузки и социальную значимость, вывести из эксплуатации объект пока невозможно.

Единственным решением проблемы может стать окончание строительства и ввод в эксплуатацию парогазовой установки Воронежской ТЭЦ-1 мощностью 223 МВт.

Благодаря установке конкурентоспособность ТЭЦ вырастет.

Это также позволит снизить удельные расходы на выработку электроэнергии до уровня 230 г/кВтч с 380 г/кВтч.

Ввести объект в эксплуатацию планируется в 4 квартале 2019 г.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram