USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.9

-0.02

Природный газ 1.708

-0.01

2 мин
...

Мощность Саяно-Шушенской ГЭС достигла максимального значения за всю историю

В настоящий момент крупнейшая электростанция России – Саяно-Шушенская ГЭС – работает с нагрузкой 5 250 МВт, это максимальное значение за весь период эксплуатации.

Мощность Саяно-Шушенской ГЭС достигла максимального значения за всю историю

Черемушки, республика Хакасия, 16 авг - ИА Neftegaz.RU. В рамках рабочей поездки в республику Хакасия председатель правления – гендиректор РусГидро Н. Шульгинов и член правления, 1й замгендиректора – главный инженер Б. Богуш проинспектировали работу Саяно-Шушенской ГЭС и ее гидротехнических сооружений, включая береговой водосброс.

Об этом сообщила пресс-служба компании.


В настоящий момент крупнейшая электростанция России – Саяно-Шушенская ГЭС – работает с нагрузкой 5 250 МВт, это максимальное значение за весь период эксплуатации.

Сегодня в работе находятся все 10 гидроагрегатов станции.

Ежедневно ГЭС вырабатывает более 120 млн кВт*ч электроэнергии.

По словам Н. Шульгинова, сооружения и оборудование Саяно-Шушенской ГЭС работают в нормальном режиме, обеспечивая надежное энергоснабжение потребителей чистой, возобновляемой энергией.


Высокая загрузка станции обусловлена повышенной водностью в бассейне водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС на р. Енисей.

По состоянию на 16 августа 2019 г. приток воды в водохранилище станции составляет 3 150 м3/с, уровень водохранилища достиг отметки 537,64 м.

Наполнение Саяно-Шушенского водохранилища производится по графику, обеспечивающему наиболее благоприятные условия для функционирования уникальной 242-метровой плотины ГЭС.


Поскольку уровень водохранилища приближается к отметке его полного наполнения, 16 августа 2019 г. был начат пропуск воды через береговой водосброс Саяно-Шушенской ГЭС в объеме 300 м3/с.

Как ожидается, общий расход воды через станцию, включая пропуск через гидроагрегаты, составит порядка 3 000 м3/с в среднем за сутки, что соответствует указаниям Росводресурсов и значительно меньше расходов, при которых начинается подтопление населенных пунктов ниже по течению.

В ближайшие дни ожидается снижение приточности в водохранилище и объемов пропуска через береговой водосброс, вплоть до его закрытия.


Как было сказано ранее, Саяно-Шушенская ГЭС представляет собой крупнейшую электростанцию России.

ГЭС расположена на р. Енисей в республике Хакасия.

Установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС составляет 6400 МВт, среднемноголетняя годовая выработка электроэнергии – 21,84 млрд кВт*ч.

Максимальная выдаваемая в энергосистему мощность станции, в соответствии с ограничениями электрических сетей, составляет 5 250 МВт.

Уникальной особенностью ГЭС является ее арочно-гравитационная плотина высотой 242 м, самая высокая в России.

В 2018 г. станция выработала максимальное количество электроэнергии за весь период эксплуатации – 26,02 млрд кВт*ч.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram