USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.17

-0.69

Природный газ 1.76

-0.02

1 мин
...

Зейская и Бурейская ГЭС сдержали 50% дождевого паводка на Дальнем Востоке

Водохранилища Бурейской и Зейской ГЭС сдержали почти половину дождевого паводка на Дальнем Востоке

Зея, Амурская область, 7 авг - ИА Neftegaz.RU. Водохранилища Бурейской и Зейской ГЭС, крупнейших гидроэлектростанций РусГидро на Дальнем Востоке, сдержали почти половину дождевого паводка, продолжающегося в регионе с 3й декады июля 2019 г.
Об этом РусГидро сообщило 6 августа 2019 г.

Водохранилища Бурейской и Зейской ГЭС уже 3ю неделю аккумулируют значительную часть приходящей воды, а гидростанции продолжают бесперебойно снабжать потребителей электроэнергией.
За последние несколько дней приток воды в Зейское водохранилище снизился в 3 раза и по состоянию на 6 августа 2019 г. составляет 1,14 тыс. м3/с.
Уровень воды в водохранилище находится на отметке 313,21 м при величине нормального подпорного уровня 315 м.
Всего с начала дождевого паводка Зейская ГЭС задержала в своем водохранилище практически весь объем паводкового стока - 5,2 км3.
Эта вода не прошла вниз по течению, что позволило значительно сгладить негативные последствия стихийного бедствия.

Приток воды в Бурейское водохранилище также снизился почти в 2 раза по сравнению с пиком паводка, который наблюдался 3 августа.
Более 50% притока дождевой воды было аккумулировано в водохранилище Бурейской ГЭС.
Идет наполнение свободной емкости водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС.

С 7 августа 2019 г. по итогам заседания Межведомственной рабочей группы (МРГ) по регулированию режимов водохранилищ Амурское бассейновое водное управление сохранило ранее установленный режим работы для Зейской ГЭС со средними расходами в диапазоне 700±50 м3/с.
Средние расходы Бурейской ГЭС установлены в диапазоне 5,5 тыс ±500 м3/с.

В состав МРГ входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, СО ЕЭС, органов исполнительной власти субъектов Федерации.
На основе рекомендаций МРГ Федеральное агентство водных ресурсов устанавливает режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС.

Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram