USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.54

-0.84

Природный газ 2.04

+0.05

2 мин
...

РусГидро: началось строительство Красногорских малых ГЭС

В торжественной церемонии приняли участие председатель правления – гендиректор РусГидро Н. Шульгинов и глава КЧР Р. Темрезов.

РусГидро: началось строительство Красногорских малых ГЭС

Черкесск, 19 июн - ИА Neftegaz.RU. 19 июня 2019 г. в Карачаево-Черкесской республике (КЧР) началось строительство 2х Красногорских малых ГЭС на р. Кубань.

В торжественной церемонии приняли участие председатель правления – гендиректор РусГидро Н. Шульгинов и глава КЧР Р. Темрезов.

Об этом сообщило РусГидро.


Данным проектом предусмотрено строительство на р. Кубань ниже действующей Зеленчукской ГЭС-ГАЭС 2х малых гидроэлектростанций: Красногорских МГЭС-1 и МГЭС-2.

Как сообщается, мощность каждой МГЭС составит 24,9 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии – 83,8 млн кВт*ч.

Ввод энергообъектов в эксплуатацию намечен на 2021–2022 гг.

Дополнительно будут построены:

  • плотина длиной 148 м и высотой 31,4 м с водосбросом,
  • правобережная защитная дамба длиной 475 м.

В каждом здании МГЭС разместят 2 гидроагрегата мощностью 12,45 МВт с поворотно-лопастными гидротурбинами, работающими на расчетном напоре 24,9 м.


Ожидается, что новые МГЭС будут не только вырабатывать электроэнергию, но и выравнивать в своем водохранилище колебания уровня воды, которые возникают при изменении режимов работы Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, в результате чего будут сняты сезонные ограничения мощности Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, составляющие 70 МВт.

В целом функционирование Красногорских МГЭС позволит оптимизировать водный режим Кубани и увеличить выработку электроэнергии на существующих станциях Каскада Кубанских ГЭС на 230 млн кВт*ч ежегодно.

Проект создаст порядка 700 новых рабочих мест.


Напомним, что соглашение о строительстве Красногорских МГЭС было заключено между РусГидро и КЧР в рамках ПМЭФ-2019.

Так, договор предусматривает, что при совместном проведении мероприятий в верхнем бьефе МГЭС для наполнения в 2021 г. Красногорского водохранилища до отметки 741,5 м власти КЧР будут оказывать РусГидро содействие по оформлению градостроительной, землеустроительной и иной документации, а также оформлению права на земельные участки.

Дополнительно КЧР будет содействовать в получении необходимого заключения историко-культурной экспертизы о достаточном уровне выполнения археологических охранно-спасательных мероприятий.

Известно, что Красногорские МГЭС были спроектированы дочкой РусГидро – институтом Мособлгидропроект.


По словам главы РусГидро Н. Шульгинова, развитие генерации на базе ВИЭ, таких как малые ГЭС, всегда было важным направлением деятельности РусГидро.

В течение 2019 г. компания планирует завершить строительство 3х малых ГЭС на Северном Кавказе, 19 июня 2019 г. начинается строительство 2х Красногорских МГЭС.


Не секрет, что РусГидро активно развивает гидроэнергетику КЧР.

Так, в 2016 г. компания ввела в эксплуатацию 2 гидроагрегата Зеленчукской ГЭС-ГАЭС мощностью 140/156 МВт, а в 2018 г. – малую ГЭС на р. Большой Зеленчук мощностью 1,2 МВт.

Кроме того, в регионе ведется строительство Усть-Джегутинской МГЭС мощностью 5,6 МВт.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram