USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

2 мин
...

РусГидро и PowerChina будут сотрудничать в области строительства ГАЭС

Сегодня РусГидро активно прорабатывает меры поддержки проектов ГАЭС, чтобы сделать их экономически целесообразными.

РусГидро и PowerChina будут сотрудничать в области строительства ГАЭС

Санкт-Петербург, 6 июн - ИА Neftegaz.RU. 6 июня 2019 г. РусГидро и китайская энергетическая компания PowerChina подписали соглашение о сотрудничестве.

Подписи под документом поставили член правления, 1й замгендиректора РусГидро Д. Рижинашвили и замгендиректора PowerChina С. Лисинь.

Церемония подписания состоялась в рамках ПМЭФ-2019 в ходе 2го российско-китайского энергетического бизнес-форума.


Так, предметом соглашения стало развитие сотрудничества по проектам развития гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС) на территории России и проектов сотрудничества на территории третьих стран в области проектирования и инжиниринга.

Сегодня РусГидро активно прорабатывает меры поддержки проектов ГАЭС, чтобы сделать их экономически целесообразными.

В частности, РусГидро и PowerChina проведут совместный анализ возможных проектных решений для определения оптимальных технических параметров пилотного проекта строительства ГАЭС в Северо-Западном регионе России, включая мощность в генераторном и насосном режимах.


Для любопытных отметим, что ГАЭС – уникальное гидроэнергетическое сооружение, способное запасать электрическую энергию, возвращая ее в энергосистему по мере необходимости.

Так, в часы, когда в энергосистеме наблюдается избыток электрической энергии, гидроагрегаты ГАЭС работают в качестве насосов и, потребляя дешевую избыточную электроэнергию, перекачивают воду из нижнего бассейна в верхний аккумулирующий бассейн на высоту несколько десятков или сотен метров.

В то же время, когда в энергосистеме образуется дефицит, гидроагрегаты ГАЭС работают в качестве генераторов и превращают энергию падающей воды в электрическую.

Уже планируется создание совместной рабочей группы из представителей РусГидро, институтов Гидропроект и Ленгидропроект, компании PowerChina и ее проектных институтов.


По словам Д. Рижинашвили, нельзя недооценивать важность и сложность решения задачи балансирования рынка электроэнергии по мере роста доли неманевренных и непрогнозируемых мощностей в общей структуре мощности европейской части ЕЭС России.

Основным инструментом для решения этой задачи могут стать гидроаккумулирующие мощности.

Компания PowerChina – один из мировых лидеров по реализации проектов в области энергетики.

Совместная работа поможет в ближайшее время выйти на реализацию проекта по строительству ГАЭС.


Напомним, что подписанию соглашения предшествовал ряд встреч специалистов РусГидро и PowerChina.

В частности, для анализа опыта китайских компаний в строительстве ГАЭС в январе 2019 г. делегация РусГидро посетила одну из новейших ГАЭС в КНР – ГАЭС Чанхэван, а также проектные институты компании.

Уже в марте 2019 г. состоялся ответный визит китайской делегации на площадки Загорской ГАЭС и проектных институтов РусГидро.


Также отметим, что сегодня в КНР функционируют ГАЭС общей установленной мощностью 30 ГВт и еще более 40 ГВт находится на различных стадиях реализации.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram