USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.55

+0.02

Природный газ 1.843

0

1 мин
...

На Новосибирской ГЭС полностью обновлены гидротурбины

Как сообщается, все новое оборудование было смонтировано в рамках реализации программы комплексной модернизации РусГидро.

Новосибирск, 5 июн - ИА Neftegaz.RU. На Новосибирской ГЭС (филиал РусГидро) с вводом в эксплуатацию гидроагрегата №2 все 7 гидротурбин станции заменены на новые.

Как сообщается, все новое оборудование было смонтировано в рамках реализации программы комплексной модернизации РусГидро.

Об этом сообщила пресс-служба компании.


Для любопытных отметим, что Новосибирская ГЭС эксплуатируется с 1957 г. – оборудование станции полностью отработало нормативный срок службы и потребовало обновления.

Работы по замене устаревших и изношенных гидротурбин Новосибирской ГЭС начались в 2010 г.


Примечательно, что новые турбины имеют повышенный КПД – 94% вместо 87%, что позволяет повысить установленную мощность всей ГЭС.

К сегодняшнему дню мощность станции увеличилась до 485 МВт с исходных 455 МВт, однако после проведения аттестационных испытаний гидроагрегата №2 она достигнет 490 МВт.


Не секрет, что техперевооружение гидротурбин позволяет повысить надежность работы оборудования, а также сократить сроки и стоимость ремонтов.

Управление обновленной турбиной гидроагрегата осуществляется с помощью современной микропроцессорной системы, которая включает в себя:

  • технологические защиты,
  • термо- и виброконтроль,
  • сигнализацию и мониторинг узлов с передачей всей информации в автоматизированную систему управления ГЭС.

Работы по техперевооружению гидротурбин Новосибирской ГЭС велись дочкой РусГидро – компанией Гидроремонт-ВКК.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram