USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.58

-0.47

Природный газ 1.837

+0.03

1 мин
...

Энергосистема Крыма будет 2 дня функционировать самостоятельно

Испытания помогут понять, насколько хорошо энергосистема Крымского полуострова будет работать в изоляции с учетом 2-х новых ТЭС.

Энергосистема Крыма будет 2 дня функционировать самостоятельно

Симферополь, 23 апр - ИА Neftegaz.RU. Энергомост между Крымом и Краснодарским краем отключат с 23 по 24 апреля 2019 г., чтобы выяснить, насколько хорошо энергосистема Крымского полуострова будет работать в изоляции с учетом 2х новых ТЭС: Таврической и Балаклавской.

Об этом сообщило Крымэнерго.


В компании отмечают, что текущая проверка – штатная рабочая ситуация.

Кроме того, уточняется, что испытания проводятся по поручению Минэнерго РФ и согласованы со штабами электробезопасности всех уровней.

Так, проверка поможет подтвердить, что система Крыма может обеспечить потребителей энергией в полном объеме.


Напомним, что в 2015-2016 гг. в связи с чрезвычайной ситуацией энергосистема Крыма работала в изолированном режиме – тогда наблюдался дефицит мощности.

Теперь Таврическая и Балаклавская ТЭС питают г. Севастополь и всю республику в целом.


2е энергоблоки Балаклавской ТЭС в г. Севастополе и Таврической ТЭС в г. Симферополе были запущены 18 марта 2019 г., во время визита в Крым президента РФ В. Путина, приуроченного к пятилетию воссоединения полуострова с Россией.

ТЭС имеют по 2 энергоблока мощностью 235 МВт каждый.

Таким образом, Крым получает дополнительные 940 МВт – возможности генерации электроэнергии на полуострове примерно в 2 раза превышают потребление.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram