USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

Казахстан хочет сотрудничать с Великобританией в сфере энергосберегающих технологий

По словам вице-премьера индустрии и новых технологий Казахстана А.Исекешева, республика стремится к сотрудничеству с Великобританией в области энергосберегающих технологий.

Казахстан хочет сотрудничать с  Великобританией в сфере энергосберегающих технологий


По словам вице-премьера индустрии и новых технологий Казахстана А.Исекешева, республика стремится к сотрудничеству с Великобританией в области энергосберегающих технологий.


Премьер отметил, что Казахстан уже активно работает с Великобританией в разных сферах: от образования и здравоохранения до финансового и промышленного секторов. Теперь республика хочет развивать сотрудничество с англичанами в области технологий. А.Исекешев подчеркнул, что партнерские отношения с Великобританией для Казахстана были и остаются одним из стратегических приоритетов. Он пояснил такую приоритетность тем, что Великобритания уже преуспела в развитии энергосберегающих технологий и глубокой переработки угля.

Министр сообщил о росте в объемах внешней торговли между двумя странами: так, в первом полугодии 2011 г этот показатель вырос на 16 % по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. По словам А.Исекешева, этот показатель кажется особенно позитивным в свете общего упадка мировой экономики.


Премьер уверен, что это будет не односторонняя заинтересованность: по его мнению, вступление республики в Таможенный союз с Россией и Белоруссией и реализация государственной программы индустриально-инновационного развития повысят в глазах Великобритании привлекательность Казахстана как потенциального партнера и поле для вложения инвестиций. Причем в первую очередь казахов интересуют инвестиции, сопряженные с технологиями. А.Исекешев заявил, что в республике уже разработан национальный план по привлечению инвестиций, который будет вынесен на рассмотрение в правительство уже в сентябре.


А.Исекешев рассказал также о казахстанских методах работы с инвесторами: по его словам, любой новый инвестор, входящий в экономику Казахстана, получает экскурсию по регионам и помощь на центральном уровне. На сегодняшний день в базе данных Казахстана уже более 300 потенциальных инвесторов из Франции, Германии, Японии, Китая, Южной Кореи. Министр выразил надежду, что вскоре этот список пополнят британские компании.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram