USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.32

-0.09

Природный газ 3.331

-0.03

...

ДВЭУК. Строительство Чаяндино-Талаканского энергокольца идет с опережением графика

  ДВЭУК построит ЛЭП Чернышевский – Мирный – Ленск – Пеледуй на год раньше назначенного срока.

ДВЭУК. Строительство Чаяндино-Талаканского энергокольца идет с опережением графика

ДВЭУК построит ЛЭП Чернышевский – Мирный – Ленск – Пеледуй на год раньше назначенного срока.

В течение 2011 года идет активное развитие промышленности в Якутии, она растет, усиливая свою сферу влияния в стране.

И это хорошо. Хорошо, потому что экспансия со стороны Дальнего Востока идет не от одних Китайцев. Не хотим никого обидеть. Шутка.

Подтверждением наших слов является как тот факт, что ЯТЭК в ноябре завершил строительство газового коллектора, так и запуск Д. Медведевым железной дороги, которая теперь будет связывать Якутию с БАМом.

Кроме того, в скором времени ДВЭУК начнет строительство Чаяндино-Талаканского энергокольца. И строительство ВЛ (220 кВ) Чернышевский – Мирный – Ленск – Пеледуй, протяженностью – 1,5 тыс км, с мощностью подстанций – 352 МВА ведется в непосредственной близости от Чаяндинского месторождения.

Еще в 2008 году ДВЭУК являлась получателем бюджетных средств, направляемых на реализацию инвестиционных проектов в области энергетики Дальнего Востока, в 2010 году ДВЭУК уже озаботилась районами Забайкалья, и вот теперь – Якутия.
ДВЭУК распределяла не большие, а очень большие бюджетные средства. Компания участвует, в том числе в подготовке саммита АТЭС, который пройдет на о. Русский в 2012 году. Компания в настоящий момент управляет «основным объемом государственных инвестиций, направленных на снятие инфраструктурных ограничений социально-экономического развития регионов ДФО».

Докладывая о ходе строительства ЛЭПа, И. Джурко подчеркнул, что ДВЭУК выполнило обязательства по энергообеспечению трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» в 2011 году. В частности, с октября поставлена под напряжение подстанция при НПС № 13.

Е. Борисов положительно оценил результаты работы ДВЭУК в текущем году и предложил в рамках действующего проекта реализовать комплексное проектирование распределительных сетей низкого напряжения для населенных пунктов, вблизи которых уже построены или появятся новые подстанции. Это позволит ликвидировать дорогостоящую дизельную.

Как известно, не так давно завершена разработка проектно-сметной документации по проекту Строительства ВЛ 220 кВ Сунтар - Нюрба с ПС 220 кВ «Нюрба» (III и IV пусковые комплексы). В апреле 2012 года будет получено заключение госэкспертизы по данному объекту.

В ходе совещания также было принято решение включить проект строительства линии электропередач ВЛ 220 кВ Сунтар - Нюрба с ПС 220 кВ «Нюрба» (III и IV пусковые комплексы) в инвестиционную программу ДВЭУК на 2012 год, определив соответствующие источники финансирования.

Кроме того Президент Якутии отметил необходимость совместной работы по обоснованию строительства двух сетевых объектов: ВЛ 220 кВ Хандыга –Теплый Ключ – Развилка – Нера Новая, ВЛ 220 кВ Мирный – Чаяндинское НГКМ – ПС 220/110/10 кВ «Пеледуй».

Соглашение с Правительством РС (Якутия) включит в себя приоритетные инвестиционные проекты и механизмы их финансирования, в том числе на основе реинвестирования доходов ДВЭУК, получаемых от деятельности по развитию энергетической инфраструктуры региона. Документ планируется подписать в первом квартале 2012 года.

Стоит отметить, что рядом с предполагаемым ЛЭПом проходит ВСТО, огибающее Становое нагорье, поэтому энергоснабжение инфраструктурных объектов трубопровода так же является важным аспектом. Добавьте к этому потребителей юго-запада Якутии и севера Иркутской области, которые не избалованы избытком электроэнергии. Реализация этих проектов будет способствовать освоению перспективных нефтегазоконденсатных и золоторудных месторождений, обеспечит надежность и безопасность электроснабжения потребителей, включая горнодобывающие комплексы, свяжет изолированные энергорайоны двух сопредельных регионов – Республики Саха (Якутия) и Магаданской области.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram