USD 90.8901

-0.37

EUR 97.9364

-0.42

Brent 81.97

+0.09

Природный газ 1.861

+0.01

...

Северский трубный завод – пионер в сфере энергосбережения. Голландцы это оценили

Многие мероприятия по энергосбережению внедряются на СТЗ, входящем в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), уже на стадии проектирования новых производств. 

Северский трубный завод – пионер в сфере энергосбережения. Голландцы это оценили


Многие мероприятия по энергосбережению внедряются на СТЗ, входящем в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), уже на стадии проектирования новых производств.

«При модернизации производства в проекты изначально закладывались как современные энергоэффективные решения, так и технологии, снижающие нагрузку на окружающую среду, в т.ч. использование оборотных циклов и вторичных энергоресурсов. В результате в 2009-2011 гг расход тепловой энергии на производственные нужды завода снизился на 21%, значительно сокращены расходы воды для хозяйственно-питьевого и производственного водоснабжения при возросших объемах производства стали и труб. Постоянное снижение удельного расхода электроэнергии происходит в электроснабжении сталеплавильного производства», - сообщает довольный директор СТЗ М. Зуев.


В настоящее время основными направлениями программы энергосбережения на СТЗ являются использование вторичных энергоресурсов, модернизация производства теплоэнергии, собственное производство электроэнергии, модернизация компрессорного хозяйства и производства сжатого воздуха, модернизация освещения с заменой ламп накаливания на лампы энергосберегающего типа.
По словам М.Зуева, задача коллектива до 2020 г – снижение удельных затрат на 30%.


Успехи СТЗ в сфере энергосбережения сильно заинтересовали делегацию голландских экспертов в области энергосбережения, которые посетили СТЗ в конце марта 2012 г в рамках официального визита в Свердловскую область.


На СТЗ приехали голландские экспертов в области энергосбережения - представители NL Agency, специального агентства при Министерстве по экономическим делам, сельскому хозяйству и инновациям Нидерландов, компании Energy Experts International B.V. и Ассоциации металлургической промышленности Нидерландов.

С российской стороны делегацию сопровождали директор департамента базовых отраслей промышленности Минпромторга РФ В.Семенов, 1-й замминистра промышленности и науки Свердловской области В. Турлаев, главный энергетик ТМК В. Дворкин, М.Зуев.


По словам руководителя голландской делегации К. Моквелда, нидерландская сторона готова взять на вооружение некоторые представленные СТЗ проекты.
Вероятно, не бесплатно.


Компания Energy Experts International B.V. особо не замечена в крупных энергосберегающих проектах, хотя имеет некоторые завершенные проекты, в тч «умный дом», обучающие программы и тд.
Посовещавшись, голландцы признали Северский трубный завод подходящей площадкой для разработки и внедрения совместного проекта в сфере энергосбережения под патронажем Министерства промышленности и науки Российской Федерации.


Если вклад СТЗ в совместный проект очевиден, то, что вложат голландцы, вероятно, будет известно в ближайшее время.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram