USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 86.03

+1.2

Природный газ 1.804

-0

...

Энергокомплекс 9,2 МВт для Крапивинского месторождения

Департаментом проектирования ЗАО «НГ-Энерго» для ООО «Газпромнефть-Восток» выполняются работы по выпуску проектной и рабочей документации по объекту “Модернизация энергокомплекса Юго-Западной части Крапивинского месторождения”.

Энергокомплекс 9,2 МВт  для Крапивинского месторождения

Департаментом проектирования ЗАО «НГ-Энерго» для ООО «Газпромнефть-Восток» выполняются работы по выпуску проектной и рабочей документации по объекту “Модернизация энергокомплекса Юго-Западной части Крапивинского месторождения”. В настоящий момент проведено обследование объекта, выполнены инженерные изыскания по объекту, разработаны и согласованы основные технические решения. Проектная документация подготовлена в полном объеме, согласована заказчиком и готова к прохождению Главгосэкспертизы. До конца декабря текущего года будет разработан комплект рабочей документации.


Проектируемый объект находится на северо-востоке Омской области в Тарском районе, на границе с Томской областью. В соответствии с заданием на проектирование на территории ДНС Юго-Западной части Крапивинского месторождения будет произведена замена действующих дизельных электростанций (с последующим демонтажом и консервацией) на газопоршневые установки (пусковыми очередями). Агрегаты комплекса устанавливаются в блок-модулях на единой платформе, фундаментом которой являются железобетонные сваи. Проектируемый энергокомплекс ГПЭС-2 мощностью 9240 кВт предназначен для электроснабжения объектов месторождения, в качестве топлива будет использоваться попутный нефтяной газ (ПНГ).
Особенность энергокомплекса состоит в том, что он расположен на территории действующего производства, поэтому необходимо учитывать технические параметры уже существующего оборудования. Так например, одной из задач является интеграция системы АСУ ТП энергокомплекса ГПЭС-2 и уже существующего оборудования энергокомплекса ГПЭС-1.


В состав проектируемого энергокомплекса входит следующее оборудование:
- шесть газопоршневых установок единичной мощностью 1540 кВт, установленных в блок-контейнерах на единой платформе;
- блок подготовки топливного газа (БПТГ) в контейнерном исполнении;
- инженерные коммуникации - кабельные эстакады, силовые и контрольные кабели, газопровод подачи газа на ГПЭС-2, трубопровод внешнего пожаротушения, трубопровод подачи масла на каждую газопоршневую установку, система автоматизации энергокомплекса ГПЭС-2.


В данном проекте применены новые, для «НГ-Энерго» технические решения. Специалистами департамента проектирования ЗАО «НГ-Энерго» разработан блок подготовки топливного газа (БПТГ), конструктивной особенностью которого является применение чиллера и теплообменных аппаратов в составе БПТГ, предназначенных для подготовки и осушки газа, с использованием энергии холода.


Следует отметить, что ранее специалисты компании выполняли работы по расширению существующего энергокомплекса ГПЭС-1, куда поставлялось оборудование и где проводились работы по интеграции в существующую систему АСУ ТП.


Начало строительство по проекту намечено на февраль 2013 года. В соответствии с планами ООО «Газпромнефть-Восток», по завершении всех работ утилизация ПНГ на юго-западной части Крапивинского месторождения достигнет 95–98%. Модернизация энергокомплекса позволит снизить себестоимость электроэнергии и, как следствие, затраты на нефтедобычу за счет снижения затрат на обеспечение собственной генерации, в частности, за счет отказа от использования дизельного топлива.



Автор: НГ-Энерго


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram