USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.23

+0.07

Природный газ 1.745

-0

...

В Республике Марий Эл пройдут повторные общественные слушания по проекту достройки Чебоксарской ГЭС

Причиной назначения повторных слушаний стало замечание Росприроднадзора в адрес генпроектировщика о нарушении сроков анонсирования первоначальных слушаний в республике.

В Республике Марий Эл пройдут повторные общественные слушания по проекту достройки Чебоксарской ГЭС

С 25 марта по 5 апреля 2013 г в 10 населенных пунктах Марий Эл пройдут повторные общественные слушания по материалам ОВОС проекта завершения строительства Чебоксарской ГЭС.

Причиной назначения повторных слушаний стало замечание Росприроднадзора в адрес генпроектировщика о нарушении сроков анонсирования первоначальных слушаний в республике.

При этом сам проект ни в ИЦЭ Поволжья, ни заказчикам Росприроднадзор не возвращал.


Общественные обсуждения ОВОС проходили в Марий Эл в июне 2012 г в соответствии с графиком, согласованным с муниципальными образованиями.

В слушаниях приняли участие 1 149 человек: жители сельских поселений, входящих в зону влияния Чебоксарского водохранилища, представители региональных органов власти, общественных организаций, главы сельских администраций.


В связи с тем, что ИЦЭ Поволжья с запозданием опубликовал объявления в региональных СМИ о предстоящих обсуждениях (за 24 дня до даты слушаний, вместо 30 дней, положенных по закону), необходимо провести повторные слушания.

Хотя возможность ознакомиться с материалами ОВОС у населения имелась задолго до публичных обсуждений - с ноября 2011 г они были размещены на сайте разработчика проекта, а с 9 декабря 2011 года в Марий Эл открылись 5 общественных приемных, где также можно было получить всю необходимую информацию о проекте.

Через месяц после окончания общественных обсуждений приемные завершили свою работу.


План-график повторных слушаний уже согласован с муниципальными образованиями и опубликован в региональных печатных изданиях, а также на официальном сайте ИЦЭ Поволжья. Открытие общественных приемных в этот раз не планируется и не требуется. На обсуждение общественности будет представлен Предварительный вариант материалов ОВОС, который находится в открытом доступе на интернет сайте ОАО «ИЦЭ Поволжья» и в районных администрациях Марий Эл. Дополнительно на обсуждение будут вынесены первая книга ОВОС и Резюме нетехнического характера, доработанные с учетом слушаний, прошедших в июне прошлого года.


Проект достройки Чебоксарского гидроузла, официально направленный на государственную экологическую экспертизу 27 декабря 2012 г, находится на рассмотрении Росприроднадзора.

После экологической экспертизы проектную документацию планируется передать в ФАУ Главгосэкспертиза России.

Одновременно проект готовят к международному тестированию с использованием методики оценки соответствия гидроэнергетических проектов критериям устойчивого развития.

В настоящее время проект открыт также для членов рабочих групп, созданных во всех регионах, расположенных на территории Чебоксарского водохранилища: Нижегородской области, Марий Эл и Чувашии.

К примеру в Чувашии позицию республики ещё в начале июня 2012 г резюмировал региональный министр В. Громов: «68 отметка - это наиболее оптимальный вариант, который, на наш взгляд, должен удовлетворять и правительство, и жителей Чувашии, и наших соседей в Нижегородской области и Марий Эл. Наша позиция следующая: если привлечены профессионалы, надо доверять экспертам».

Многое говорит всё-таки за поднятия уровня.

Исследования, проведенные проектировщиками Инженерного центра энергетики Поволжья и института Геостройпроект свидетельствуют, что наиболее крупные шламохранилища, бывшей химической столицы СССР г. Дзержинска – Черная дыра и Белое море (находящиеся в зоне риска подтопления) всё же не попадают в зону влияния Чебоксарского водохранилища на отметке 68 м.

Правда, закончившиеся ещё в начале июня 2012 г общественные слушания по поводу повышения уровня Чебоксарского водохранилища показали, что общественность в целом против подобной инициативы властей.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram