USD 88.5896

-0.07

EUR 96.3835

-0.2

Brent 78.6

-0.21

Природный газ 2.519

-0

...

В Европе разгулялась водная стихия, а в России половодье постепенно сходит на нет

На Новосибирской ГЭС завершились холостые сбросы воды, а на Нижегородской ГЭС – половодье.

В Европе разгулялась водная стихия, а в России половодье постепенно сходит на нет

На Новосибирской ГЭС завершились холостые сбросы воды, а на Нижегородской ГЭС – половодье.

Система искусственных водохранилищ, кроме возможности получать экологически чистую энергию, еще и уберегает от разбушевавшейся водной стихии.

В реках Европы невозможно обеспечить холостой сброс воды, нужно ждать естественного снижения половодья.

На российских гидроузлах половодье, к счастью, находится под контролем гидроэнергетиков.

Новосибирская ГЭС по команде диспетчера филиала СО ЕЭС Новосибирское РДУ в срок, указанный собственником водохранилища – Верхне-Обским БВУ, прекратила холостые сбросы воды.

Они проводились с 29 апреля 2013 г из-за высокого прогноза притока воды в водохранилище.

На сегодняшний день наблюдается постепенное снижение 1-й волны половодья.

Фактические притоки к створу снизились до 3650 м³/с, максимальный приток зафиксирован 4 мая 2013 г и составил 5420 м³/с.

2-я волна половодья ожидается в середине июня 2013 г, когда начнется таяние ледников Алтая.

По данным Гидрометцентра, приток воды в июне составит 4150 м³/с, что может привести к повторному открытию водосливной плотины, если прогноз притока оправдается.

В настоящее время, в соответствии с указанием Верхне-Обского БВУ, агрегаты Новосибирской ГЭС работают на полную пропускную способность, суммарный расход воды (в работе все 7 гидроагрегатов) в нижний бьеф составляет 3500 м³/с.

При таком расходе подтоплений в нижнем бьефе (река Обь) не происходит.

К 8:00 5 июня 2013 г уровень воды в верхнем бьефе Новосибирского водохранилища составил 112,29 м (форсированный подпорный уровень 113,70), уровень нижнего бьефа – 95,79 м.

Показатели гидрологической обстановки в районе Нижегородского гидроузла свидетельствуют о завершении весеннего половодья 2013 г.

Боковая приточность на участке от г Рыбинска до Заволжья по состоянию на 5 июня 2013 г снизилась до 750 м³/с, практически достигнув меженного значения, суммарный приток составил 1858 м³/с.

Уровень верхнего бьефа (водохранилища) сегодня находится на отметке 83,98 м при НПУ 84,0 м, нижнего бьефа (Волги ниже гидростанции) – 67,18 м.

Станция работает в режиме транзита по фактическому притоку с учетом полноценного участия в работе энергосистемы с турбинными расходами 1640 м³/с.

Пик нынешнего половодья был зафиксирован 25 - 26 апреля 2013 г, когда показатель боковой приточности достиг 6200 м3 воды, а с учетом расходов Рыбинской ГЭС суммарный приток составил 7935 м³/с.

С 25 апреля 2013 г Нижегородская ГЭС увеличила расходы воды через гидроузел в связи с открытием водосливной плотины и началом холостых сбросов, которые были завершены 12 мая 2013 г.

Данная мера была обусловлена необходимостью соблюдения режима, установленного Федеральным агентством водных ресурсов в условиях увеличения притока к створу Нижегородского гидроузла.

Горячие деньки для гидроэнергетиков по подготовке основного и вспомогательного оборудования гидростанции к половодью не прошли даром.

Удалось максимально эффективно использовать этот период для выработки электроэнергии.

В апреле-мае 2013 г филиалом РусГидро - Нижегородская ГЭС было выработано более полумиллиарда (501,6 млн) кВт.ч электроэнергии, за 58 лет эксплуатации станции такой показатель достигнут лишь в 3-й раз.

Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов.

Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росстроем, Системным оператором Единой энергетической системы и заинтересованными субъектами РФ с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram