USD 91.2434

+0.58

EUR 98.2279

-0.42

Brent 78.09

0

Природный газ 2.08

0

...

РусГидро предъявила претензии украинскому Турбоатому

Филиал РусГидро – Камская ГЭС начал претензионно-исковую работу по факту срыва сроков поставки гидротурбины.

РусГидро предъявила претензии украинскому Турбоатому

Филиал РусГидро – Камская ГЭС (расположена на реке Кама в Пермском крае, в г Пермь) начал претензионно-исковую работу по факту срыва сроков поставки гидротурбины.

Оборудование для гидроагрегата № 19 Камской ГЭС должно было быть отгружено на станцию до 10 января 2013 г в рамках договора на проектирование, поставку и реконструкцию турбин для 4-х гидроагрегатов Камской ГЭС (№№2, 4, 13 и 19).

Контракт заключен между РусГидро и компанией Энергетический стандарт.

«Изготовлением турбин занимается непосредственно Турбоатом (Украина), недобросовестное исполнение заводом своих обязательств по поставке оборудования для гидроагрегата № 19 привело к нарушению контракта между РусГидро и компанией Энергетический стандарт», – поясняет директор Камской ГЭС В. Алексеев.

– Мы обращались к руководству Турбоатома с просьбой прояснить ситуацию с задержками сроков поставки оборудования, однако не получили достоверной информации о причинах и возможных рисках повторения аналогичных событий в будущем. За срыв сроков поставки предусмотрены штрафные санкции и мы вынуждены будем их применить. Сроки ввода в строй гидроагрегатов Камской ГЭС согласованы с диспетчерским управлением Системного Оператора, кроме того у нас есть обязательства по выводу мощности. Мы планируем в ближайшее время встретиться лично с руководством Турбоатома по поводу сложившейся ситуации и получить подтверждение, что завод предпримет все возможные меры, чтобы не допустить срыв срока при дальнейшей реализации контракта».

Харьковский завод Турбоатом изготавливает оборудование для Камской ГЭС на субподрядной основе.

В настоящее время руководство гидростанции направило претензию в адрес компании Энергетический стандарт.

По остальным 3-м гидроагрегатам Камская ГЭС на данный момент претензий не имеет: оборудование для гидроагрегата № 2 поставлено без нарушения графика, срок поставки турбины для гидроагрегата № 13 – 31 декабря 2013 г, для ГА №4 – 30 апреля 2014 г.

Любопытно, что в 2012 г в ходе исполнения обязательств по договору с Новосибирской ГЭС Турбоатом также нарушило сроки изготовления оборудования.

В результате несвоевременной поставки турбины для гидроагрегата № 1, гидростанция не смогла в установленные сроки ввести гидроагрегат в эксплуатацию.

Задержка составила более одного месяца: 29 октября 2012 г вместо 20 сентября 2012 г.

Кроме того, в ходе выполнения наладочных работ специалисты гидростанции выявили ряд дефектов оборудования (по маслонапорной установке и регулятору скорости).

Нарушение сроков поставки гидротурбин со стороны Турбоатома влияет на процесс обновления оборудования ГЭС в целом.

Задержки сроков модернизации приводят к необходимости проведения дополнительных ремонтов оборудования, которое планировали заменить на новое.

Это влечет за собой внеплановые затраты.

Кроме того, новое оборудование позволяет вырабатывать больше электроэнергии, соответственно, компания недополучает прибыль из-за недовыработки.

РусГидро – не единственная компания, в отношении которой Турбоатом не выполнил контрактных обязательств по срокам поставки оборудования.

В разное время претензии к харьковскому заводу направляли:

индийская государственная энергокомпанией NPCIL,

Государственная акционерная компания Укргидроэнерго (входит в состав НАК Энергетическая компания Украины).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram