USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.61

-0.31

Природный газ 1.723

0

...

Строители Гоцатлинской ГЭС смонтируют экологически чистый асфальтобетонный завод

На строящейся Гоцатлинской ГЭС, которая возводится на р. Аварское Койсу в Дагестане, приступили к монтажным работам на новом асфальтобетонном заводе.

Строители Гоцатлинской ГЭС смонтируют экологически чистый асфальтобетонный завод

На строящейся Гоцатлинской ГЭС, которая возводится на р. Аварское Койсу в Дагестане, приступили к монтажным работам на новом асфальтобетонном заводе.

Работы планируется завершить к концу августа, завод отвечает всем современным требованиям по производительности и экологической безопасности.

Проект плотины Гоцатлинской ГЭС предусматривает сооружение противофильтрационного элемента в виде диафрагмы из литого самоуплотняющегося асфальтобетона.

Такое проектное решение позволяет обеспечить высокую надёжность и сейсмоустойчивость плотины. Ранее оно было успешно опробовано при сооружении Ирганайской и Богучанской ГЭС.

Удовлетворение возрастающих потребностей строительства в качественном асфальтобетоне потребовало монтажа нового завода по его производству, поскольку существующий завод небольшой мощности не мог обеспечить нужного объема производства этого строительного материала.

Монтируемый завод имеет производительность 35 тонн асфальтобетона в час и соответствует самым высоким экологическим стандартам – его двухступенчатая система очистки позволит задерживать 99,9% выбросов.

Главный инженер Сулакского ГидроКаскада Б. Гаджимагомаев подчеркнул, что в процессе возведения диафрагмы плотины Гоцатлинской ГЭС будет отработана оптимальная для данных условии технология, которая позволит обеспечить однородность асфальтобетона, соблюдение температурных режимов в летний и зимний периоды, уход за свежеуложенными блоками.

Конечная фаза контроля – выбуривание и исследование кернов кернов позволит отслеживать физико-механические характеристики укладываемого материала и оперативно вносить поправки в технологию работ.

В настоящее время на строительстве Гоцатлинской ГЭС идут бетонные работы на здании ГЭС, траншейном водосливе эксплуатационного водосброса и водоприемнике гидроэлектростанции.

На стадии завершения работы по сооружению селеотводного лотка в логу Ахулитляр.

Строительство Гоцатлинской ГЭС мощностью 100 МВт и среднегодовой выработкой 350 млн.кВт.ч ведется с января 2007 г.

Организатор строительства – Сулакский ГидроКаскад – 100% дочернее общество РусГидро.

После завершения строительства Гоцатлинская ГЭС станет четвертой по мощности электростанцией Дагестана. Ввод ее в эксплуатацию позволит существенно сократить дефицит электроэнергии в республиканской энергосистеме, который по итогам 2011 года составил 1,1 млрд. кВт.ч.

Сооружения Гоцатлинской ГЭС включают в себя грунтовую галечниковую плотину высотой 68 м, здание ГЭС берегового типа с двумя гидроагрегатами, водоподводящий тракт, эксплуатационный водосброс, отводящий канал.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram