USD 92.5254

+0.23

EUR 99.4116

-0.15

Brent 89.29

+0.07

Природный газ 1.851

0

1 мин
...

Страховые выплаты за ЧП на Загорской ГАЭС-2 могут стать крупнейшими в истории

Выплаты страховых компенсаций после сентябрьского подтопления подмосковной Загорской ГАЭС-2, входящей в состав РусГидро, могут стать рекордными в истории России, составив 9-12 млрд рублей.

Страховые выплаты за ЧП на Загорской ГАЭС-2 могут стать крупнейшими в истории

Выплаты страховых компенсаций после сентябрьского подтопления подмосковной Загорской ГАЭС-2, входящей в состав РусГидро, могут стать рекордными в истории России, составив 9-12 млрд рублей.

Авария была настолько масштабной, что объект не поддается восстановлению.

«Фундамент отошел от тела плотины, один из блоков ГАЭС просел вниз практически на метр, а между блоками и машинным залом ГАЭС есть швы» - сообщил один из специалистов, проводящих оценку ЧП.

В тоже время представитель Русгидро Борис Зверев рассказал, что оборудование не пострадало и станционные сооружения при аварии не затронуты.

Б.Зверев сообщил, что работа по оценке последствий ЧП завершится к середине ноября 2013 г.

В страховании рисков, связанных с возведением ГАЭС, приняли участие Ингосстрах и Альфастрахование, а имущество застраховал Согаз.

Перестраховщиком выступил Munich Re.

Выплата компенсации будет зависеть от причины аварии.

Выплата будет осуществлена, если ЧП произошло вследствие ошибки проектировщика, а не по причине нарушений при ведении строительства.

В начале 2013 г вокруг строительства ГАЭС разразился скандал из-за хищения выделенных на строительство бюджетных средств в размере 1 млрд рублей.

Президент России В.Путин обвинил предправления Русгидро Е.Дода в нежелании бороться за возврат выведенных из компании денег при строительстве ГАЭС.

В июле 2013 г Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России возбудило уголовное дело по статье мошенничество в особо крупном размере.

Загорская ГАЭС-2 строится с 2008 г, и на момент аварии ее готовность составляла более 90%.

На 2013 г был запланирован 1-ый запуск, а на полную мощность станция должна была выйти в 2014 г.

Рекордной страховой выплатой является возмещение убытка от аварии спутника Экспресс-АМ4, составившее 7,5 млрд рублей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram