USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.86

+0.51

Природный газ 1.748

+0.08

...

А.Исекешев. Казахстан планирует крупные инвестиции согласно новой Концепции развития ТЭК до 2030 г

Порядка 2 млрд долл США инвестиций планируется вложить в топливно-энергетический комплекс Казахстана, сказал вице-премьер - министр индустрии и новых технологий республики А.Исекешев, представляя новую концепцию развития ТЭК Казахстана.

А.Исекешев. Казахстан планирует крупные инвестиции согласно новой Концепции развития ТЭК до 2030 г

Порядка 2 млрд долл США инвестиций планируется вложить в топливно-энергетический комплекс Казахстана, сказал вице-премьер - министр индустрии и новых технологий республики А.Исекешев, представляя новую «Концепцию развития топливно-энергетического комплекса Казахстана до 2030 года».

«Эти средства пойдут на строительство новых мощностей, примерно 500 мВт ежегодно, и модернизацию 600 мВт действующих мощностей, чтобы обеспечить электроэнергией предприятия и население страны» - сказал А.Исекешев 27 мая 2014 г на пресс- конференции в Службе центральных коммуникаций.

«Регулирование в отрасли электроэнергетики не должно допустить скачка цен. То есть, будет введено понятие «фиксированых доходов» с целью ухода от маржинальных (за счет завышенной разности между себестоимостью и ценой реализации) доходов по сектору генерации».

Концепция развития ТЭК Казахстана до 2030 года обсуждена на заседании Правительства.

«Концепция по развитию ТЭК разработана до 2030 по поручению Главы государства, в рамках достижения главной цели - вхождения Казахстана в 30ку развитых стран мира. Достижение этой цели требует от экономики страны сбалансированного развития всех отраслей и ТЭК».

Казахстан добывает достаточно углеводородов и не является энергозависимой страной.

Тем не менее, «Ряд вызовов требует дальнейших усовершенствований требований игры для инвесторов в энергетике. Сейчас идет приватизация объектов электроэнергетики, и поэтому структурные изменения, которые необходимы для развития отрасли, также отражены в концепции».

Электроэнергетика определена, как одна из важнейших отраслей для развития промышленности в стране.

«Очень важно было найти баланс между тарифной политикой и сохранением привлекательности отрасли для частных инвесторов, в том числе по механизма ГЧП. И эта тарифная политика должна быть адекватной, чтобы наша промышленость имела доступ к долгосрочным тарифам. Поэтому мы в концепции определили баланс, чтобы контроировать рост тарифов и в то же время дать инвесторам долгосрочные понятные тарифы.Это будет достигнуто за счет совершенствования рынка электроэнергии. Мы согласовали в концепции модель рынка. Если для новых станций у нас рынок мощностей введен на конкурсной основе, то для модернизации существующих станций необходимы долгосрочные гарантии возврата инвестиций, этот механизм заложен».

Планируется создание Совета рынка с участием всех игроков, - как производителей, так и потребителей.

Концепция будет доработана с учетом обсуждения и в ближайшее время утверждена.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram