USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.44

0

Природный газ 1.746

-0.01

...

Наводнение невозможно предсказать за месяц

Этот вывод был сделан директором Государственного гидрологического института В.Георгиевским в ходе юбилейной, двадцатой Школы гидроэнергетика, которая прошла в Санкт-Петербурге в рамках VII Всероссийского метеорологического съезда и выставки МЕТЕОRЕХ 2014.

Наводнение невозможно предсказать за месяц

Этот вывод был сделан директором Государственного гидрологического института В.Георгиевским в ходе юбилейной, двадцатой Школы гидроэнергетика, которая прошла в Санкт-Петербурге в рамках VII Всероссийского метеорологического съезда и выставки МЕТЕОRЕХ 2014.

В ее рамках эксперты и представители СМИ обсудили роль водохранилищ в борьбе с наводнениями и засухами, важность прогнозов стока рек для наиболее эффективной эксплуатации водохранилищ и возможности современной гидрометеорологической науки в области прогнозирования.

Встречу открыл член Правления - главный инженер РусГидро Б. Богуш. Он рассказал о роли водохранилищ в регулировании стока рек, механизмах принятия решений об установлении режимов работы ГЭС, важности гидрологических прогнозов для повышения эффективности работы водохранилищ, в том числе для борьбы как с наводнениями, так и маловодьем.

О современных возможностях гидрометеорологической науки по прогнозированию стока рек рассказал директор Государственного гидрологического института Владимир Георгиевский.

По его мнению, в настоящее время дождевые паводки не могут быть надежно спрогнозированы более, чем на несколько дней вперед, а в ряде случаев глубина прогноза не превышает нескольких часов.

Для повышения достоверности прогнозирования стока рек в настоящее время реализуется программа реконструкции сети гидрологических постов с широким использованием автоматизированного оборудования.

Выступление начальника Департамента управления режимами РусГидро Т.Хазиахметова было посвящено роли Новосибирской ГЭС в борьбе с наводнением на юге Сибири в июне 2014 г, а также анализу ситуации с экстремальным маловодьем на верхней Волге.

Была отмечена эффективная работа Новосибирской ГЭС, водохранилище которой было заблаговременно подготовлено к приему паводковых вод. Это позволило уменьшить максимальные расходы воды на треть и предотвратить затопление жилой застройки.

В то же время, на верхней Волге в 2014 г наблюдается экстремальное маловодье, не отмечавшееся в таком масштабе за весь период наблюдений. Заблаговременно принятые меры по накоплению воды в водохранилищах позволили во многом избежать его негативных последствий, но в случае дальнейшего ухудшения ситуации возможно затруднение судоходства на участке от Нижегородской ГЭС до Нижнего Новгорода. В том случае, если бы Чебоксарское водохранилище было бы заполнено до проектной отметки 68 м, подобная проблема не была бы актуальна.

Результатами научного анализа произошедшего в 2013 г наводнения в бассейне Амура поделился старший научный сотрудник Института водных проблем РАН Ю.Мотовилов.

Он подтвердил важную роль Зейской и Бурейской ГЭС в смягчении последствий наводнения.

Результаты моделирования показывают, что работа Зейской ГЭС позволила снизить уровень воды в районе Благовещенска на 0,5 - 1,5 м и сдвинуть по времени пик прохождения паводка. Это позволило существенно снизить масштабы затоплений и дало дополнительное время для организации эвакуации населения и возведение защитных сооружений.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram