USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 82.07

-0.03

Природный газ 1.754

+0.01

...

МРСК Центра и Приволжья продолжает применять инновационные разработки для повышения надежности работы энергосистем

ФСИС выдала МРСК Центра и Приволжья еще 3 патента на полезные модели устройств.

МРСК Центра и Приволжья продолжает применять инновационные разработки  для повышения надежности работы энергосистем

ФСИС выдала МРСК Центра и Приволжья еще 3 патента на полезные модели устройств.

Разработанные специалистами компании совместно с ведущими производителями энергооборудования и вузами страны опытные модели находятся в опытной эксплуатации на объектах электросетевого комплекса энергокомпании.

На воздушных линиях (ВЛ) 110кВ филиала Кировэнерго МРСК Центра и Приволжья до конца текущего года будут проводиться испытания нового прибора для измерения сопротивления заземления опор без отсоединения грозозащитного троса. Применение данного прибора позволяет точно и быстро диагностировать состояние контуров заземления опор ВЛ и оптимально планировать их ремонт, что должно привести к сокращению числа грозовых отключений.

В 2015 г планируется оснастить данными приборами все филиалы компании.

В филиале «Калугаэнерго» в настоящее время завершен монтаж опытных образцов изолирующих траверс из композитных материалов для железобетонных, металлических решетчатых и металлических многогранных опор ВЛ 110 кВ.

Областью применения разработки являются строительство и реконструкция воздушных линий электропередачи в условиях повышенной грозовой активности, дополнительных требований к снижению землеотвода.

Из преимуществ данного вида оборудования разработчики отмечают высокую механическую прочность и устойчивость к деформациям, меньшую массу по сравнению с металлическими аналогами, что существенно облегчает их доставку и монтаж.

Новой разработкой также являются и узлы крепления изолирующих траверс ВЛ.

После завершения процедуры опытно-промышленной эксплуатации энергетики получат рекомендации и предложения по применению новой техники на объектах МРСК Центра и Приволжья.

Напомним, программа инновационного развития инфраструктуры сетевого комплекса активно реализуется в МРСК Центра и Приволжья с 2011 г.

Всего за это время компанией получено 13 патентов, 3 свидетельства государственной регистрации программ для ЭВМ и 1 свидетельство регистрации базы данных.

«Все эти новшества в первую очередь работают на благо потребителя, - отметил заместитель генерального директора по техническим вопросам - главный инженер МРСК Центра и Приволжья С.Андрус. - Так, энергооборудование и опоры линий электропередачи с повышенными эксплуатационными характеристиками дольше не потребуют замены - соответственно, ни у сетевой компании, ни у потребителей не появится дополнительных издержек. Уже сейчас созданные в ходе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ разработки позволяют своевременно обеспечивать надежное и качественное электроснабжение регионов присутствия компании».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram