USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.38

-0.06

Природный газ 1.719

-0.03

...

РусГидро согласовало инвестпроекты по теплогенерации на Дальнем востоке

РусГидро отчиталось Счетной палате о реализации 4-х проектов тепловой генерации, осуществляемых на Дальнем Востоке в рамках докапитализации компании в соответствии с указом Президента РФ.

РусГидро согласовало инвестпроекты по теплогенерации на Дальнем востоке

РусГидро отчиталось Счетной палате о реализации 4-х проектов тепловой генерации, осуществляемых на Дальнем Востоке в рамках докапитализации компании в соответствии с указом Президента РФ.

По всем четырем проектам завершен полный цикл проверок и согласований, включающих в себя согласование проектно-сметной документации в Главгосэкспертиза России, независимый технико-ценовой аудит и обсуждение на совместных заседаниях Научно-технической коллегии НТС ЕЭС и Научного совета РАН по проблемам надежности и безопасности больших систем энергетики – сообщил гендиректор РАО Энергетические системы Востока С.Толстогузов на заседании коллегии Счетной палаты.

По 3-м из 4-х строек выбраны генеральные подрядчики и поставщики оборудования, на площадках ведутся строительно-монтажные работы. Генеральный подрядчик на строительство Сахалинской ГРЭС-2 определится до конца года.

На 2-й очереди Благовещенской (где 17 ноября начался монтаж основного оборудования на 2-й очереди) ТЭЦ продолжаются работы по сборке котлоагрегата, укрупняются и монтируются блоки каркаса и поверхностей нагрева. Смонтировано около 420 тонн металлоконструкций. В турбинном цехе ведется установка армокаркасов и опалубки верхнего строения фундамента турбоагрегата. На месте строительства градирни выполнены фундаменты под ее каркас, проведена обратная отсыпка котлована. Завершены работы по устройству подкрановых и ж/д путей на укрупнительно-сборочной площадке, ведется монтаж бака аварийного слива турбинного масла, реконструкция кровли бункерно-деаэраторного и турбинного отделений. Ежедневно на строительных площадках работают более 300 человек и 20 единиц техники. Строительство ведется в две смены.

На площадке строительства ТЭЦ в г. Советская Гавань продолжаются работы по устройству оснований и бетонированию фундаментов под каркас главного корпуса, идут работы по подготовке котлованов объединенного вспомогательного корпуса и административно-бытового корпуса. В настоящее время на строительной площадке и внеплощадочных объектах трудятся 450 человек и 103 единицы техники. На российских заводах практически завершено изготовление котлов, турбин и генераторов ТЭЦ. Основное оборудование будущей станции до начала монтажных работ будет находиться на ответственном хранении у заводов-изготовителей.

Для Сахалинской ГРЭС-2 РАО ЭС Востока завершило весь цикл необходимых проверок и согласований и объявило конкурс на выбор генерального подрядчика. Конкурентные процедуры будут завершены до конца 2014 г, с тем, чтобы уже в первом квартале 2015 года вывести строителей на площадку. На сегодняшний день на площадке будущей станции идут подготовительные работы: создана геодезическая разбивочная основа, выполнено межевание границ земельного участка на местности.

Работы на основной и вспомогательной площадках Якутской ГРЭС-2 ведутся с весны 2014 г. На данный момент на объекте выполнена основная часть работ, связанных с подготовкой строительной площадки. Выполнена в полном объеме отсыпка и вертикальная планировка вторичной площадки, основная часть объемов по отсыпке и вертикальной планировке основной площадки. Ведется установка свай под все сооружения станции. Начаты подготовительные работы по устройству монолитной силовой плиты главного корпуса. Произведена установка временных зданий – административно-бытового корпуса с медпунктом, столовой. Построено более 10 км ЛЭП временного электроснабжения, а также первый этап подъездной автодороги от Вилюйского тракта до Якутской ГРЭС-2.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram