USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 82

-0.1

Природный газ 1.757

+0.01

...

Чебоксарская ГЭС готовится к половодью 2015 г

​На Чебоксарской ГЭС, филиал РусГидро, в рамках подготовки оборудования, зданий и гидротехнических сооружений к прохождению половодья создана паводковая комиссия. 

Чебоксарская ГЭС готовится к половодью 2015 г

На Чебоксарской ГЭС, филиал РусГидро, в рамках подготовки оборудования, зданий и гидротехнических сооружений к прохождению половодья создана паводковая комиссия.

Возглавил комиссию, как и в 2014 г , главный инженер Чебоксарской ГЭС Е. Щегольков.

До 10 апреля 2015 г на ГЭС пройдет около 40 организационно-технических мероприятий.

Комиссия проверит оборудование, гидротехнические сооружения, здания, дренажные устройства, оперативно-диспетчерскую связь и локальную систему оповещения населения.

Будут сформированы запасы необходимых материалов.

Все плановые предупредительные ремонты (ППР) основного и вспомогательного оборудования будут завершены, чтобы в период половодья мощности ГЭС были использованы максимально.

Будет инструктажи для персонала станции и подрядных организаций.

Пройдут противоаварийные тренировки оперативного персонала, будут сформированы дежурные бригады.

Чебоксарская ГЭС заключит соглашения об информационном взаимодействии в период паводка с администрацией Новочебоксарска и ГУП «Биологические очистные сооружения».

Аналогичное соглашение уже подписано с Департаментом экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл.

Для оперативного реагирования на нештатные ситуации организовано постоянное взаимодействие с Верхне-Волжским бассейновым водным управлением, территориальными органами МЧС Чувашии и Марий Эл, Росгидрометом, Межведомственной противопаводковой комиссией Чувашской Республики.

Чебоксарская ГЭС эксплуатируется в непроектном режиме.

Нынешний уровень отметки водохранилища составляет 63 м вместо проектной 68 м.

Этим объясняется дефицит аккумулирующей (свободной) емкости в 5 км³.

Поэтому у Чебоксарской ГЭС нет возможности предпаводковой сработки и аккумулирования избытков воды в половодье.

Всю воду, прибывающую к гидроузлу, ГЭС пропускает транзитом.

Сгладить пики половодья в районе Чебоксарского гидроузла помогают ГЭС, расположенные выше по течению: Рыбинская и Нижегородская.

Устанавливая их режимы, Федеральное агентство водных ресурсов предусматривает дополнительную сработку водохранилищ для срезки пиков паводка.

Приходится также учитывать, что Чебоксарское водохранилище имеет самый большой боковой приток на всем Волжско-Камском каскаде (между Нижегородской и Чебоксарской ГЭС в Волгу впадают такие крупные реки, как Ока, Сура, Ветлуга).

Режим работы Нижегородской ГЭС выстраивается таким образом, чтобы максимальные расходы через Нижегородский гидроузел не совпали по времени с пиком половодья на Оке, которая формирует 67% бокового притока в Чебоксарское водохранилище.

В октябре 2014 г на Чебоксарской ГЭС работала комиссия по проверке готовности станции к осенне-зимнему периоду 2014 - 2015 гг.

Проект достройки Чебоксарской ГЭС еще в сентябре 2014 г был готов к передаче на экологическую экспертизу.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram