USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Дочка Роснефти ввела 2 крупные ГТЭС на месторождениях Уватского проекта

Компания РН-Уватнефтегаз, являющаяся дочкой Роснефти, ввела в эксплуатацию газотурбинные электростанции (ГТЭС) мощностью в 24 МВт на Тямкинском месторождении и мощностью в 60 МВт на Усть-Тегусском месторождении.

Дочка Роснефти ввела 2 крупные ГТЭС на месторождениях Уватского проекта

Компания РН-Уватнефтегаз, являющаяся дочкой Роснефти, ввела в эксплуатацию газотурбинные электростанции (ГТЭС) мощностью в 24 МВт на Тямкинском месторождении и мощностью в 60 МВт на Усть-Тегусском месторождении.

Об этом в Роснефти сообщили 5 июня 2015 г.

Запуск этих ГТЭС обеспечит объекты добычи нефти собственной генерацией электроэнергии.

Это также будет способствовать повышению уровня рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ).

В результате реализации крупных энергопроектов уровень собственной генерации на месторождениях РН-Уватнефтегаза в 1м квартале 2015 г превысил 83%.

Общий объем выработки электроэнергии достиг 168,3 млн кВт*ч.

Строительство объектов энергетики является одним из ключевых этапов программы по развитию Уватского проекта.

Ввод ГТЭС Тямкинская позволил повысить энергобезопасность и надежность снабжения производственных объектов, снизить уровень воздействия на окружающую среду на Тямкинском месторождении и его спутниках (Южно-Петьегское, Радонежское и др месторождения).

ГТЭС Усть-Тегусского месторождения позволила обеспечить собственной генерацией Восточный центр освоения Уватского проекта, на который приходится более 80% добычи нефти РН-Уватнефтегаз.

Кроме строительства собственных генерирующих мощностей, энергетическая стратегия Уватского проекта предусматривает развитие электросетевого хозяйства.

Для увеличения надежности энергоснабжения и обеспечения ввода новых объектов нефтедобычи ведется строительство трех подстанций 220 кВ и ВЛ-220 кВ.

Общая протяженность высоковольтных линий электропередачи ВЛ-220 кВ составит 315 км. Новая энергосистема свяжет нефтедобывающие активы предприятия и обеспечит их подключение к Единой энергетической системе (ЕЭС) России.

Стоит напомнить о том, что компания РН-Уватнефтегаз в мае 2015 г поставила новый рекорд коммерческой скорости бурения на материковой части территории России на Усть-Тегусском месторождении.

11441 м/ст-мес, наклонно-направленная скважина № 2948 глубиной 2849 м была пробурена за 7,5 суток. Данный показатель более чем на 10% превысил показатели 2014 г в 10368 м/ст-мес.

В 2014 г РН-Уватнефтегаз увеличила объем добычи на 12,7%, что на 12,7% превышает уровень 2013 г.

В рамках развития Уватского проекта были построены крупные объекты промысловой инфраструктуры - 2я очередь ГТЭС и установка предварительного сброса воды на Усть-Тегусском месторождении, нефтеперекачивающая станция и 1я очередь ГТЭС на Тямкинском месторождении и другие объекты.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram