USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.45

+0.01

Природный газ 1.746

-0.01

...

Россети совместно с KEPCO будут строить энергомост в Южную Корею

Россети и южнокорейская KEPCO договорились о строительстве энергомоста Владивосток-Сеул.

Россети совместно с KEPCO будут строить энергомост в Южную Корею

Россети и южнокорейская KEPCO договорились о строительстве энергомоста Владивосток-Сеул.

Об этом 18 июня 2015 г сообщил гендиректор Россетей О.Бударгин.

По словам О.Бударгина, с южнокорейской KEPCO было подписано соответствующее соглашение по запуску проекта. Конкретно речь идет о строительстве 1 тыс км электросетей.

Россети и KEPCO договорились о создании рабочей группы с целью начать предпроектные работы.

Ранее Россети, Интер РАО и KEPCO подписали меморандум о взаимопонимании.

Документ предусматривает изучение возможности соединения энергосистем России и Южной Кореи линией электропередачи высокой пропускной способности. Делается это для поставок электроэнергии из России в Южную Корею.

Россети изучали возможность прокладки подводного электрокабеля из Владивостока в Сеул. При этом О.Бударгин говорил о необходимости политических решений, так как потребуется прокладка кабеля и по территории Северной Кореи.

В конце 2014 г стало известно, что КНДР подтвердила готовность в практическом плане рассматривать трехсторонние проекты, в том числе проект доставки российского газа через КНДР в Южную Корею и аналогичный маршрут для электроэнергии.

Россия обсуждает с КНДР 3 энергопроекта разного масштаба: энергомост в Расон, энергообеспечение восточного побережья КНДР (в обмен на поставки медной руды) и энергомост Россия - КНДР - Южная Корея.

В январе 2015 г стало известно, что Северная Корея рассчитывает совместно с Россией реализовать проект модернизации ЛЭП, которые в КНДР уже выработали свой ресурс

Также обсуждалась и идея энергоснабжения республики с территории Дальнего Востока России.

Напомним, что есть мнение о том, что 60-70% замыканий в Северной Корее происходит по причине того, что оборудование устарело.

КНДР раньше заявляла о готовности поставлять в Приморье стройматериалы и покупать нефтепродукты.

А в свое время Россия даже простила КНДР долг в 10 млрд долл CША в обмен на строительство железной дороги и газопровода.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram