USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

Нижегородская ГЭС расходует меньше воды на производство энергии в условиях маловодья

За I полугодие 2015 г выработка филиала ПАО «РусГидро» - «Нижегородская ГЭС» составила 550,4 млн кВт*ч электроэнергии, что на 26% меньше аналогичных показателей 2014 г (746,2 млн кВт*ч) и почти на треть отстает от среднемноголетних значений (790 млн кВт*ч).

Нижегородская ГЭС расходует меньше воды на производство энергии в условиях маловодья

За I полугодие 2015 г выработка филиала ПАО «РусГидро» - «Нижегородская ГЭС» составила 550,4 млн кВт*ч электроэнергии, что на 26% меньше аналогичных показателей 2014 г (746,2 млн кВт*ч) и почти на треть отстает от среднемноголетних значений (790 млн кВт*ч). При этом гидростанция работает на пике эффективности – удельный расход воды (количество, необходимое для выработки одного киловатт-часа) снизился на 14%.

Снижение выработки электроэнергии связано с пониженной водностью в бассейнах рек Верхней Волги, в том числе, рек, формирующих боковой приток. Суммарный приток в Горьковское водохранилище в 1 полугодии 2015 г составил 15,814 км³ при норме 30,649 км³.

«С начала года режим работы гидростанции характеризовался небольшими расходами воды и накоплением водохранилища с дальнейшим поддержанием судоходной отметки, - говорит гидролог Нижегородской ГЭС Дмитрий Краличев. – Перепад уровней верхнего и нижнего бьефов, создающий напор, при этом близок к максимальному. Это позволяет гидроагрегатам работать с большим КПД».

На Нижегородской ГЭС продолжалась реализация долгосрочной программы комплексной модернизации**. Велась реконструкция открытого распределительного устройства (ОРУ) 110/220 кВ: выполнена замена оборудования двух присоединений 110 кВ. Завершились работы по обновлению осушающих систем здания гидростанции. На плотине 1-2 приступили к плановым работы по реконструкции трубчатого дренажа, устанавливали новую контрольно-измерительную аппаратуру гидротехнических сооружений Нижегородской ГЭС.

Выведен в капитальный ремонт станционный агрегат №3, в ходе которого восстановят технические характеристики статора и ротора. Машину оснастят новой системой возбуждения, установят датчики виброконтроля для мониторинга состояния работающего агрегата с автоматизированных рабочих мест.

Инвестиции в техническое перевооружение и реконструкцию Нижегородской ГЭС за полгода составили 256,3 млн рублей. На ремонтные работы направили 24,0 млн рублей., техническое обслуживание оборудования - 15,5 млн рублей., затраты на научно-исследовательские работы составили 1,3 млн рублей.

С января 2015 г Нижегородская ГЭС перечислила в бюджеты всех уровней налогов на общую сумму 72,2 млн рублейлей, во внебюджетные фонды - 12,3 млн. За пользование водными объектами филиал заплатил 3 млн рублей.

На благотворительные цели Нижегородская ГЭС направила 3,4 млн рублейлей. В рамках долгосрочной целевой программы РусГидро "Чистая энергия" помощь оказана 17 социальным учреждениям Городецкого района: школам, детским садам, творческим детским объединениям и спортивным секциям. Традиционно энергетики помогли реабилитационному детскому центру, Заволжскому Дому ребенка, Детскому дому г. Городца.

В рамках мероприятий, посвященных 60-летию Нижегородской гидростанции, филиал поддержал проведение Кубка по стритболу и Всероссийского легкоатлетического марафона «Малый Китеж». В начале лета стартовала серия экологических акций «оБЕРЕГАй» по уборке мусора на двенадцати водных объектах Нижегородской области.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram