USD 92.5254

+0.23

EUR 99.4116

-0.15

Brent 89.55

+0.33

Природный газ 1.853

0

2 мин
...

На Богучанской ГЭС завершились строительные работы

На Богучанской ГЭС завершились строительные работы, проходящие в весенне-летний период 2015 г.

На Богучанской ГЭС завершились строительные работы

На Богучанской ГЭС завершились строительные работы, проходящие в весенне-летний период 2015 г

Как сообщили в РусГидро, с апреля по октябрь 2015 г на основных и вспомогательных сооружениях ГЭС подрядчики выполнили различные виды строительных, земельно-скальных и монтажных работ.

Строители завершают внутреннюю отделку убежища гражданской обороны, расположенного в теле бетонной плотины.

Для Воднотранспортной группы возвели отдельное здание, а также площадки для зимнего хранения эксплуатационных судов в верхнем и нижнем бьефе.

Автомобильную дорогу вдоль служебно-производственного корпуса и зала гидроприводов ГЭС подготовили к укладке асфальта, запланированной на 2016 год.

После наполнения Богучанского водохранилища до проектной отметки 208 м (над уровнем Балтийского моря) ведется постоянный мониторинг набора прочности каменно-набросной плотины (КНП) при усадке различных слоев щебня, а также наблюдение за отметками гребня плотины и асфальтобетонной диафрагмы.

В летне-осенний период в диафрагму уложили 1500 м3 асфальтобетонной смеси и таким образом довели ее до проектной отметки 212,5 м.

В переходные слои на гребне КНП уложено 10000 м3 щебня.

При формировании береговой линии и выполнении работ по берегоукреплению в нижнем бьефе ГЭС на левом берегу проведена выемка 9365 м3 и отсыпано около 60 тыс м3 грунта.

На строительстве автомобильной дороги вдоль служебного корпуса и здания гидроприводов земельно-скальные работы выполнены в полном объеме, они составили 759 м3 породы.

Завершены работы по гидроизоляции и укладке выравнивающего слоя проезжей части, основание дороги на площади 4866 м2 полностью подготовлено к укладке асфальта.

Вдоль дороги уложен тротуар, общая площадь которого составляет 1344 м2.

Все въезды на территорию ГЭС оборудованы стационарными КПП, здания которых построены в течение 2015 г.

Самым большим по площади, около 1000 м2, станет здание КПП №1, в котором будут находиться оборудование комплексной системы безопасности, административные и бытовые помещения службы охраны станции.

В теле бетонной плотины построено убежище гражданской обороны, его общая площадь составляет около 500 м2.

В течение ближайших месяцев в нем завершат отделочные работы и проведут испытания оборудования.

Убежище может принять 400 человек, системы жизнеобеспечения рассчитаны на непрерывную работу с полной нагрузкой в течение 48 часов, в том числе 6 часов в режиме полной изоляции и 12 часов в режиме вентиляции воздуха при помощи фильтров.

В верхнем бьефе на ближайшем к ГЭС заливе Богучанского водохранилища построено здание Воднотранспортной группы Гидротехнического цеха с бытовыми и техническими помещениями.

В составе воднотранспортной группы работают три катера, шесть членов экипажей, четыре водолаза и водолазный врач.

Рядом с новым зданием возведена площадка для стоянки судов в зимнее время, на воде смонтирован наплавной причал и шесть понтонов с якорями.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram