USD 90.2299

+0.56

EUR 97.4009

+0.29

Brent 79

+0.17

Природный газ 2.07

+0.03

...

В Чувашии Тракторные заводы задолжали энергетикам более 800 млн рублей

Долги за электроэнергию предприятий концерна Тракторные заводы в Чувашии стали причиной серьезного кризиса в энергетической системе республики.

В Чувашии Тракторные заводы задолжали энергетикам более 800 млн рублей

Долги за электроэнергию предприятий концерна Тракторные заводы в Чувашии стали причиной серьезного кризиса в энергетической системе республики.

Об этом 29 февраля 2016 г сообщили в РусГидро, уточнив, что речь идет о таких предприятиях, как: Чебоксарский агрегатный завод, Промтрактор, Промтрактор-Вагон.

По состоянию на 26 февраля 2016 г задолженность предприятий концерна перед Чувашской энергосбытовой компанией (ДЗО АО ЭСК РусГидро) превысила 808 млн рублей.

Эта сумма превышает годовую необходимую валовую выручку ЧЭСК.

Как пояснили в РусГидро, представители концерна неоднократно заверяли компания в том, что в 1 квартале 2016 г начнется оплата текущего потребления, а с апреля 2016 г - выплата просроченной задолженности.

Тем не менее, оплаты в адрес ресурсоснабжающей компании практически нет.

При ежемесячном потреблении более 80 млн рублей в 2016 г со стороны Тракторных заводов было оплачено только 10,4 млн рублей.

Отсутствие у ЧЭСК оборотных средств неизбежно сказывается и на интересах других участников рынка электроэнергии - ЧЭСК не может в полном объеме оплатить услуги по передаче электроэнергии филиалу МРСК Волги - Чувашэнерго.

По словам РусГидро, подобные действия частной компании наносят существенный ущерб госпредприятиям, и, как следствие, угрожают энергобезопасности всех, в том числе и добросовестно оплачивающих энергоресурсы, потребителей республики.

Напомним, что 16 июня 2015 г Чувашская энергосбытовая компания в одностороннем порядке расторгла договоры энергоснабжения с предприятиями концерна Тракторные заводы: Промтрактором, «Чебоксарским агрегатным заводом» и Промтрактор-Вагоном.

Именно с этой даты потребление электроэнергии предприятиями КТЗ стало бездоговорным.

Причинами столь жестких мер стали систематические нарушения условий договоров промышленными предприятиями и задолженность на 16 июня 2015 г в размере 243,5 млн рублей перед энергетиками за январь - май 2015 г.

Предприятия КТЗ подали в Арбитражный суд Чувашской Республики иск о признании незаконными действия энергокомпании по одностороннему расторжению договора и одновременно с этим направили в ЧЭСК проекты новых договоров энергоснабжения, что явно противоречит друг другу.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram