USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.56

+0.18

Природный газ 1.712

0

...

Потребители БашРТС задолжали предприятию 5,17 млрд рублей. Подготовка к зиме может быть сорвана

Общая задолженность юридических и физических лиц Башкортостана за потребленные тепло и горячую воду перед БашРТС на 1 августа 2016 г составила 5,17 млрд рублей.

Потребители БашРТС задолжали предприятию 5,17 млрд рублей. Подготовка к зиме может быть сорвана

Общая задолженность юридических и физических лиц Башкортостана за потребленные тепло и горячую воду перед БашРТС на 1 августа 2016 г составила 5,17 млрд рублей.

Об этом 22 августа 2016 г сообщили в компании.

По информации БашРТС, большая часть из этой суммы – 3,66 млрд рублей, или 71% – приходится на управляющие компании и ТСЖ республики.

Наиболее острая ситуация обстоит в городах Уфа и Стерлитамак, где неплатежи жилищных предприятий достигли соответственно 2,4 млрд и 580 млн рублей.

Крупнейшими должниками в столице Башкортостана являются УЖХ Орджоникидзевского и Советского районов, в Стерлитамаке – Башжилиндустрия.

Долги возвращаются крайне медленными темпами – большинство компаний до сих пор не рассчиталось с БашРТС за тепло, потребленное в прошедший отопительный сезон, что нарушает договорные обязательства и жилищное законодательство в целом.

За июль 2016 г неплатежи уменьшились на 411 млн рублей.

Но во многом такое снижение – следствие сокращения так называемого кассового разрыва, связанного с сезонным характером потребления тепловой энергии и ее равномерной оплатой в течение года.

Как пояснил глава БашРТС С. Лыков, из-за огромной задолженности потребителей компания испытывает сложности со своевременным проведением летних ремонтов и реализацией инвестпрограмм.

На отдельных участках работы переносятся на более поздний срок.

Долги могут сорвать подготовку к отопительному сезону, но компания делает все, чтобы этого не допустить.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram