USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.06

+0.03

Природный газ 1.949

-0.01

...

Белопорожские малые ГЭС в Карелии стали 1-м и пока единственным проектом банка БРИКС, вступившим в стадию непосредственного строительства

Компания Норд Гидро - Белый порог приступила к реализации проекта строительства малых гидроэлектростанций (ГЭС) на р Кемь в республике Карелия.

Белопорожские малые ГЭС в Карелии стали 1-м и пока единственным проектом банка БРИКС, вступившим в стадию непосредственного строительства

Компания Норд Гидро - Белый порог приступила к реализации проекта строительства малых гидроэлектростанций (ГЭС) на р Кемь в республике Карелия.

Торжественная церемония начала строительства прошла в присутствии главы региона А. Худилайнена, руководства Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), представителей Sinomec, Нового банка развития (НБР) и других организаций, участвующих в реализации проекта, 11 октября 2016 г.

Мощность 2 малых ГЭС - Белопорожской ГЭС-1 и Белопорожской ГЭС-2 - составит 49,8 МВт.

Основной этап строительства малых ГЭС запланирован на весну 2017 г, окончание строительства - на 2019 г.

Это 1й проект, представленный Россией, который будет финансировать НБР (банк БРИКС).

Более того, в настоящее время это 1й и единственный проект банка, находящийся в стадии непосредственного строительства.

Напомним, финансирование проекта развития малой энергетики в республике Карелия в размере 100 млн долл США совет директоров НБР одобрил в июле 2016 г.

Малая гидроэнергетика - перспективное направление для богатой гидроэнергетическими ресурсами Карелии.

Проект строительства Белопорожских ГЭС включен в перечень приоритетных проектов ФЦП Развитие республики Карелия на период до 2020 г.

В сентябре 2011 г Норд Гидро построила 1ю в России малую гидроэлектростанцию в пос Ляскеля в Питкярантском районе.

Еще 2 малые ГЭС построены в Сортавальском районе - Каллиокоски и Рюмякоски.

Всего в республике Карелия действует 11 малых гидроэлектростанций.

Строительство малых ГЭС станет своеобразной инновационной площадкой, где будут опробованы современные российские технологии.

Причем, по словам А. Худилайнена, проект даст не только новые стабильные, бесперебойные мощности, но и позволит Карелии экспортировать опыт строительства малых ГЭС в страны ближнего и дальнего зарубежья.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram