USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.38

0

Природный газ 1.712

0

...

Более 110 тысяч мальков редких видов рыб выпустили в Терек гидроэнергетики Кабардино-Балкарии

Кабардино-Балкарский филиал РусГидро совместно с Западно-Каспийским территориальным управлением Росрыболовства выпустил 43 тыс мальков русского осетра и 71 тыс мальков каспийского лосося в реку Терек и ее притоки.

Более 110 тысяч мальков редких видов рыб выпустили в Терек гидроэнергетики Кабардино-Балкарии

Кабардино-Балкарский филиал РусГидро совместно с Западно-Каспийским территориальным управлением Росрыболовства выпустил 43 тыс мальков русского осетра и 71 тыс мальков каспийского лосося в реку Терек и ее притоки.

Зарыбление произведено по согласованию с Росрыболовством и Правительством Кабардино-Балкарской Республики на основании исследований, проведенных специалистами Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Выпуск мальков редких видов рыб является компенсационным мероприятием, предусмотренным проектом строительства и эксплуатации Каскада Нижне-Черекских ГЭС в Кабардино-Балкарии.

Мальки были выпущены в период с 13 сентября по 31 октября 2016 г в реку Терек на территории Республики Дагестан и ее притоки - и реки Черек и Белая речка в Кабардино-Балкарии.

Впервые в Западно-Каспийском бассейне выпущена не 3 г, а 50 г молодь русского осётра. Чем больше осетр, тем выше его шансы выжить. Из мелких мальков доживают до взрослой жизни около 3 %, а при выпуске мальков массой 50 г доживают до взрослой жизни больше половины мальков.

Как отметил заместитель руководителя Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства М. Юсупов, русский осетр и каспийский лосось - редкие, занесенные в Красную книгу виды рыб.

Часть выпущенных мальков в р Терек спустится в Каспийское море, там вырастет и затем поднимется на нерест назад в Терек. Остальные останутся жить в реке и её притоках, и после взросления будут нереститься в небольших реках и ручьях бассейна Терека.

Выпущенная в реки Кабардино-Балкарии молодь каспийского лосося будет расти, и нереститься (после взросления) в притоках реки Черек и позволит со временем существенно увеличить численность лососи в реках Кабардино-Балкарии.

Выпуск мальков - не единственное мероприятие, направленное на сохранение рыбных ресурсов Кабардино-Балкарии.

Плотины гидроэлектростанций Каскада Нижне-Черекских ГЭС оборудованы рыбоходами, позволяющими ценным видам рыб свободно проходить через них на нерестилища.

Деятельность в области экологии является одним из важных направлений работы Кабардино-Балкарского филиала РусГидро.

В Филиале действует «Программа реализации экологической политики на 2012-2016 г». Суммарные расходы по программе в текущем году составят более 14 млн руб.

Вся деятельность Филиала строится на строгом соответствии требованиям федерального законодательства в области охраны окружающей среды и атмосферного воздуха.

1е благотворительные акции РусГидро по восполнению рыбных ресурсов были проведены в 2003 г на Дальнем Востоке.

Тогда в водохранилище строящейся Бурейской ГЭС (Амурская область) было выпущено 36 тыс мальков осетра и сазана.

В 2006 - 2014 гг Дагестанский филиал РусГидро осуществил масштабное зарыбление водохранилищ своих ГЭС: Гунибского, Чиркейского, Чирюртского, Миатлинского.

В эти водоемы было заселено порядка 1,8 млн мальков карпа, белого амура, радужной форели и кормовых беспозвочных (мизид и гаммарид).

В 2010 - 2014 гг. гидроэнергетики Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии восполнили рыбные запасы рек Северного Кавказа и Краснодарского края 800 тысячами мальков черноморского и каспийского лосося, ручьевой форели.

Новым обитателем водохранилища Новосибирской ГЭС стала сибирская стерлядь, 100 мальков этой редкой рыбы было заселено в 2012 г. В 2013 г Чувашская энергосбытовая компания (входит в РусГидро) выпустила 15 тыс мальков стерляди в р Волга (Куйбышевское водохранилище), в 2014 г вместе с Чебоксарской ГЭС - 15 тыс мальков стерляди в Чебоксарское водохранилище.

В 2014-2015 г гидроэнергетики Карачаево-Черкесского филиала компании выпустили 140 тыс мальков ручьевой форели в реки Кубань, Большой Зеленчук и Теберда.

В июле 2015 г сотрудники Чебоксарской ГЭС выпустили в Чебоксарское водохранилище (Республика Чувашия) 10 тыс мальков стерляди. В сентябре того же года при поддержке РусГидро в р Зея в Амурской области было выпущено 6 тыс сеголетков амурского осетра.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram