USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 77.2

-1.12

Природный газ 3.117

-0.21

...

МОЭСК: В течение 5 лет на территории Подмосковья будет реконструировано и построено более 18,3 км электросетей различного класса напряжения

МОЭСК (входит в Россети)  в 2016-2021 гг планирует направить на развитие электросетевого комплекса Подмосковья 111,1 млрд рублей.

МОЭСК: В течение 5 лет на территории Подмосковья будет реконструировано и построено более 18,3 км электросетей различного класса напряжения

МОЭСК (входит в Россети) в 2016-2021 гг планирует направить на развитие электросетевого комплекса Подмосковья 111,1 млрд рублей.

Об этом шла речь 11 ноября 2016 г в ходе общественных слушаний по инвестиционной программе компании, которые состоялись на площадке Московской областной думы.

В течение 5 лет на территории области будет реконструировано и построено более 18,3 км электросетей различного класса напряжения, введено 7 118 МВА трансформаторной мощности.

Предварительно проект инвестпрограммы был доступен на официальном сайте МОЭСК, и каждый мог ознакомиться с ним, задать уточняющий вопрос, высказать собственную позицию.

С докладом о целях и ключевых параметрах инвестпрограммы компании на ближайшую 5ку выступил гендиректор МОЭСК П. Синютин.

Он особо отметил, что в предложенном для обсуждения варианте инвестиционной программы учтены основные мероприятия схемы и программы перспективного развития электроэнергетики Московской области на период 2016-2020 гг, утвержденные постановлением губернатора Московской области.

Значительную долю финансирования по инвестиционной программе (30,3 % или 33 725 млрд рублей) МОЭСК планирует направить на техническое перевооружение и реконструкцию существующих электросетевых объектов 35 кВ и выше (трансформаторные подстанции и ЛЭП).

Это позволит повысить уровень надежности энергоснабжения потребителей, снять ограничения на новые технологические присоединения.

Доля расходов на строительство электросетевых объектов для обеспечения технологического присоединения составит почти 34 % от общего объема инвестиций.

Для присоединения новых потребителей также будут сняты ограничения с 50 перегруженных питающих центров.

Эти меры представители компании объяснили ростом количества заключаемых договоров на технологическое присоединение к электрическим сетям МОЭСК в последние годы.

Так, только за 1 полугодие 2016 г компанией заключен 21 871 договор с льготной категорией потребителей, а общее количество действующих договоров превысило 74 тыс шт суммарной мощностью 5 799 МВт.

Что касается нового строительства высоковольтных объектов класса напряжения 35 кВ и выше, то его доля в скорректированной инвестпрограмме относительно невысока – всего 6%.

Основными точками приложения усилий здесь станет строительство системных подстанций 220/110 кВ «Ново-Подъячево» (Дмитровский район) и «Тютчево» (Пушкинский район), что позволить снять перегрузку электрических сетей напряжением 110 кВ и обеспечить возможность технологического присоединения новых потребителей.

Помимо обновления сетевого оборудования и обеспечения техприсоединения новых потребителей, одной из важных задач инвестпрограммы станет выполнение социально ориентированных проектов.

Только в 1 полугодии 2016 г к электрическим сетям подключено 24 медицинских учреждения, 12 спортивно-оздоровительных комплексов, 6 аптек, 20 храмов и церквей, 11 детских садов, 8 центров культуры и отдыха.

Такие же темпы компания намерена сохранить и впредь.

Отдельная задача инвестпрограммы – обеспечение электроснабжения инфраструктуры Чемпионата мира по футболу.

В частности, такая работа проводится по аэропортам «Шереметьево» и «Домодедово», тренировочным площадкам, расположенным на базе стадиона «Яхрома» на Дмитровском шоссе, стадиона «Москвич» в Лобне, оздоровительного комплекса «Бор» в Домодедове, а также в г Долгопрудный.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram