USD 93.2801

+1.26

EUR 98.4365

+0.5

Brent

0

Природный газ

0

...

Главная подстанция Самарской области включена на полную мощность после масштабной реконструкции

ФСК ЕЭС ввела в работу после глубокой модернизации подстанцию 500 кВ Куйбышевская, покрывающую потребность в электроэнергии более 70% территории Самарской обл.

Главная подстанция Самарской области включена на полную мощность после масштабной реконструкции

Федеральная сетевая компания (ФСК ЕЭС входит в Россети) запустила в работу после масштабной реконструкции подстанцию 500 кВ Куйбышевская, покрывающую потребность в электроэнергии более 70% территории Самарской области.

Об этом ФСК ЕЭС сообщила 16 декабря 2016 г.

В запуске энергообъекта приняли участие председатель правления ФСК ЕЭС А. Муров, представители администрации области и подрядных организаций.

Куйбышевская является узловой подстанцией Самарской энергосистемы, участвует в выдаче мощности Жигулевской ГЭС, Заинской ГРЭС и Балаковской АЭС, снабжает промышленные центры Самары, Новокуйбышевска и Чапаевска.

С учетом высокой значимости подстанции для энергосистемы региона все работы велись на полностью действующем объекте.

На Куйбышевской большая часть оборудования, в том числе силового - российского производства.

Заменены 2 трансформаторные группы, подстанция оснащена современными автоматизированными системами управления, релейной защитой и автоматикой на микропроцессорной базе, элегазовыми выключателями, более эффективными системами учета и безопасности.

Общий объем инвестиций в реконструкцию - более 4,6 млрд руб.

На церемонии запуска А. Муров вручил почетные грамоты и благодарности участникам реконструкции и отметил, что после модернизации подстанция снизит возможные риски для потребителей Самарской обл, смежных энергосистем Центра и Урала и создаст новые возможности для подключения к сетям новых производств и социально-экономического развития региона.

Еще в сентябре 2016 г Федеральная сетевая компания завершила ряд мероприятий по модернизации энергообъектов Самарской области, чтобы повысить надежность электроснабжения потребителей региона.

Так, новое оборудование было установлено на подстанции 500 кВ Азот и подстанциях 220 кВ Левобережная, Томыловская, Орловская и Головная.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram