USD 87.6457

-0.03

EUR 95.6007

-0.47

Brent 77.84

-0.11

Природный газ 2.808

-0.03

...

Минэнерго РФ лишит Оборонэнергосбыт статуса гарантирующего поставщика с 1 января 2017 г

Минэнерго РФ признало Оборонэнергосбыт утратившим с 1 января 2017 г статус гарантирующего поставщика в границах всех зон деятельности, расположенных на территории соответствующих субъектов РФ.

Минэнерго РФ лишит Оборонэнергосбыт статуса гарантирующего поставщика с 1 января 2017 г

Минэнерго РФ признало Оборонэнергосбыт утратившим с 1 января 2017 г статус гарантирующего поставщика в границах всех зон деятельности, расположенных на территории соответствующих субъектов РФ.

Соответствующий приказ № 1399 от 23 декабря 2016 г опубликован на сайте министерства.

Такое решение Минэнерго приняло в соответствии с основными положениями функционирования розничных рынков электроэнергии и в связи с исключением Оборонэнергосбыта из реестра субъектов оптового рынка.

Оборонэнергосбыт, обслуживающий предприятия Минобороны РФ, сам хотел отказаться от статуса гарантированного поставщика.

Компания намерена обратиться в арбитражный суд с заявлением о собственном банкротстве.

Конкурсы по выбору гарантирующих поставщиков во всех регионах присутствия Оборонэнергосбыта Минэнерго РФ проводить не планирует.

После 1 января 2017 г функции по энергоснабжению потребителей Оборонэнергосбыта вновь возьмут на себя гарантирующие поставщики.

Самым болезненным моментом в этом процессе является вопрос задолженности Оборонэнергосбыта.

В некоторых регионах Минобороны не платило с начала 2016 г.

Общий долг Минобороны перед гарантирующими поставщиками на оптовом рынке э/энергии составляет 1 млрд руб, на розничном рынке - 4,5 млрд руб, перед Россетями - 5 млрд руб, а перед Оборонэнерго - 2,2 млрд руб.

Долги Минобороны РФ становятся поводом для многочисленных судебных разбирательств, а многие поставщики вынуждены даже ограничивать подачу э/энергии на объекты Миноборны, правда только на второстепенные.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram