USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 78.32

0

Природный газ 3.331

0

2 мин
...

В Московской области в 2017 г планируется установить и модернизировать 57 тыс точек наружного освещения

В Московской области в 2017 г энергетики намерены установить и модернизировать 57 тыс точек наружного освещения.

В Московской области в 2017 г планируется установить и модернизировать 57 тыс точек наружного освещения

В Московской области в 2017 г энергетики намерены установить и модернизировать 57 тыс точек наружного освещения.

Об этом шла речь в правительстве Московской области, где 9 февраля 2017 г прошло межведомственное совещание по вопросам развития систем наружного освещения в 2017 г.

На совещании были проработаны алгоритмы совместных действий всех заинтересованных ведомств – Министерства энергетики, ГУДХ, надзорных органов и муниципальных органов власти по реализации программы «Светлый город».

Жителей Московской области волнуют вопросы качества уличного освещения.

В 2016 г на портал «Добродел» на эту тему поступило почти 20 тыс жалоб и предложений.

Сейчас Минэнерго Московской области уже внесены изменения в «Регламент организации технической эксплуатации систем наружного освещения», который теперь предписывает эксплуатирующим организациям менять неисправные лампы в течение 3 дней после поступления обращения, а не 7 дней, как это было раньше.

Контроль за качеством наружного освещения во дворах и на улицах населенных пунктов Подмосковья возложен на инспекторов Госадмтехнадзора.

У ведомства есть полномочия контролировать качественную работу уже имеющихся точек освещения и выявляться недостаточно освещенные улицы и дворы, где необходима установка дополнительных точек освещения.

В случае выявления нарушений Госадмтехнадзор принимает соответствующие меры реагирования – выписывает предписания и, в случае, если меры для исправления ситуации не принимаются, прибегает к штрафным санкциям.

Еще одна важная задача - доведение до нормативного уровня освещенности всех региональных автомобильных дорог, в 1ю очередь – на наиболее аварийных участках.

По подсчетам специалистов, каждые пять установленных на аварийно-опасных участках опор освещения могут сохранить одну человеческую жизнь, благодаря сокращению количества ДТП и снижению их тяжести.

Для этого всем муниципальным образованиям поручено рассмотреть вопрос о передаче линий наружного освещения вдоль региональных дорог, находящихся в муниципальной собственности, в собственность Московской области.

Это позволит областному Мосавтодору реализовать ремонтные и инвестиционные программы по повышению качества освещения региональных автодорог.

В 2017 г планируется увеличить в 2 раза темпы строительства новых линий освещения вдоль улично-дорожной сети Московской области.

В общей сложности запланировано установить свыше 17 тыс новых точек освещения.

Светильники планируется разместить вдоль региональных дорог, вдоль дорог муниципального уровня и проездов – в общей сложности это позволит довести до нормативного уровень освещения около 600 км дорожного полотна.

Из их числа около 12 тыс точек наружного освещения запланировано установить и модернизировать на основании обращений жителей, направленных на портал «Добродел».

Помимо установки новых точек освещения, запланирована модернизация существующих, с заменой устаревших светильников на современные и энергоэффективные.

В 2017 г планируется обновить 40 тыс светильников.

Благодаря выполнению всех вышеперечисленных мероприятий, доля энергоэффективных точек наружного освещения в целом по Московской области будет увеличена с 77,1% (на конец 2016 г) до 85,7% (план на конец 2017 г).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram