USD 92.0535

+0.13

EUR 98.3155

-0.09

Brent

0

Природный газ

0

...

Долги тяжкие. Дочка Россетей подала в суд более 400 исков на общую сумму около 9 млрд рублей

На начало февраля 2017 г на рассмотрении судов находится 435 исков МРСК Центра и Приволжья, дочки Россетей к потребителям на 8,2 млрд руб основного долга и около 1,2 млрд руб процентов за пользование денежными средствами.

Долги тяжкие. Дочка Россетей подала в суд более 400 исков на общую сумму около 9 млрд рублей

На начало февраля 2017 г на рассмотрении судов находится 435 исков МРСК Центра и Приволжья, дочки Россетей к потребителям на 8,2 млрд руб основного долга и около 1,2 млрд руб процентов за пользование денежными средствами.

Об этом 10 марта 2017 г сообщает пресс-служба компании.

Только за январь 2017 г по фактам нарушений потребителями исполнения обязательств по оплате оказанных услуг по передаче электроэнергии в пользу сетевиков было удовлетворено 63 иска на сумму 139 млн руб.

Энергетики подчеркивают - недополученные средства наносят ощутимый финансовый урон сетевой компании, что негативно сказывается на состоянии электросетевого комплекса, тормозит ремонтную программу, реконструкцию электроустановок, что напрямую влияет на надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей.

При этом проблему накопившейся задолженности самим неплательщикам выгоднее решать за столом переговоров.

Это позволит избежать судебных разбирательств и применения жестких мер, предписываемых законодательством в подобной ситуации: прекращения или ограничения электроснабжения предприятий и организаций-должников, дисквалификации или даже уголовного преследования их руководства.

Как помнили в компании, в 2016 г было зафиксировано 1 152 факта нарушения потребителями услуг исполнения договорных обязательств по оплате оказанных услуг по передаче электрической энергии.

Специалисты МРСК Центра и Приволжья направили в адрес неплательщиков 1 097 претензий и подали 547 исковых заявлений.

В результате должники добровольно погасили задолженность в размере 17 млрд руб.

Еще 10 млрд руб было выплачено ими после подачи исков, в том числе по решению суда.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram