USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.69

+0.49

Природный газ 2.058

-0.01

...

Управлять по факту. В Россетях принята программа модернизации электросетевого комплекса на 2017-2026 гг

Россети начинают переход к управлению оборудованием и объектами электроэнергетики по их фактическому техническому состоянию.

Управлять по факту. В Россетях принята программа модернизации электросетевого комплекса на 2017-2026 гг

Россети начинают переход к управлению оборудованием и объектами электроэнергетики по их фактическому техническому состоянию.

Совет директоров Россетей 17 апреля 2017 г под председательством главы Минэнерго РФ А. Новака утвердил программу модернизации электросетевого комплекса на 2017-2026 гг.

Программа предусматривает ряд мер, направленных на повышение надежности электроснабжения потребителей и экологичности сетевой инфраструктуры в целом, а также на внедрение современных российских разработок в области электротехнического оборудования.

Большое внимание уделяется анализу техсостояния подстанций и ЛЭП и расстановкой приоритетов проведения мероприятий по их реконструкции и модернизации.

Планируется пересмотреть планы проведения модернизации инфраструктуры дочек Россетей с учетом наступления критических рисков при продолжении эксплуатации существующего оборудования.

Документ сформирован в физических параметрах, что позволит в рамках существующих инвестпрограмм распределить средства на первоочередные мероприятия по обеспечению надежности действующих объектов электросетевого комплекса.

Такой подход значительно повысит эффективность управления сетевой инфраструктурой, сократит потери э/энергии до нормативных значений и снизит число технологических нарушений.

Напомним, что в Россетях сейчас активно реализуется ряд программ, направленных на повыешине эффективности и надежности сетевой инфраструктуры.

Так, в 2014 г в компании была утверждена политика инновационного развития, энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Базовыми принципами этой политики определены обеспечение надежности, повышение эффективности деятельности и обеспечение безопасности сетей с точки зрения экологии, киберзащиты и безопасности персонала.

В рамках этой политики Россети принимают участие в проектах дорожной карты EnergyNet Национальной технической инициативы (НТИ).

В 2016-2017 гг Россети формируют совокупность тестовых площадок для того, чтобы протестировать совместимость технологий интеллектуальных сетей, полноту комплектности и проверить применимость их к российской практике.

Так, в 2017 г в г Череповец Вологодской области будет построена цифровая подстанция (ПС) 110/35/10 кВ Южная.

Строительство подстанции запланировано в рамках нацпроекта «Развитие и внедрение системы автоматизированной защиты и управления электрической подстанцией нового поколения (АСЗУ iSAS)», реализуемого Россетями по поручению Минэнерго РФ.

Новая подстанция будет оснащена промышленными серверами и контроллерами с уникальным программным обеспечением.

Также в Вологодской области реализован пилотный проект по внедрению продукта Kaspersky Industrial CyberSecurity for Energy для защиты ИТ-инфраструктуры ПС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram