USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 89.84

-1.02

Природный газ 1.758

-0.03

...

В России на объектах ТЭК зафиксировано 16 случаев воздействия большой воды на энергетическую инфраструктуру

2017 г начался для большинства регионов не очень хорошо - природные катаклизмы вносят сумятицу в привычный образ жизни граждан, а итоги последних дней показали, что дожди и ураган могут стать причиной гибели людей.

В России  на объектах ТЭК зафиксировано 16 случаев воздействия большой воды на энергетическую инфраструктуру

2017 г начался для большинства регионов не очень хорошо - природные катаклизмы вносят сумятицу в привычный образ жизни граждан, а итоги последних дней показали, что дожди и ураган могут стать причиной гибели людей.

29 мая 2017 г в Минэнерго РФ подвели предварительные итоги о прохождении пожароопасного и паводкового сезона.

По данным министерства, в 2017 г с началом пожароопасного сезона нарушения функционирования объектов электроэнергетики происходили в целом ряде регионов РФ: Бурятии, Алтайском, Забайкальском, Краснодарском, Красноярском, Приморском и Ставропольский краях, Амурской, Брянской, Волгоградской, Иркутской, Кемеровской, Курганской, Курской, Московской, Рязанской, Самарской, Свердловской и Челябинской областях.

Постоянный контроль со стороны Минэнерго России и своевременное реагирование на обстановку позволили не допустить крупных и системных аварий, а также масштабных и продолжительных нарушений электроснабжения потребителей.

В большинстве случаев в результате своевременное принятие необходимых мер аварии из-за природных пожаров не оказали существенного влияния на работу оборудования объектов электроэнергетики и не привели к нарушению электроснабжения потребителей.

Наиболее сложная обстановка складывалась в конце апреля – середине мая 2017 г в ряде регионов Сибирского федеральных округов (СФО), где масштабные лесные и так называемые низовые пожары в Республики Бурятия, Красноярском крае и Иркутской области привели к повреждению линий электропередачи, отключению оборудования и нарушению электроснабжения промышленных и бытовых потребителей.

Всего на территории России из-за воздействия природных пожаров зафиксировано 59 аварий, из них с обесточиванием бытовых и промышленных потребителей – 15 аварий, происходили незначительные сбои в движении пассажирских и грузовых поездов.

Все указанные технологические нарушения находились на особом контроле и последствия данных ситуаций были устранены в сжатые сроки.

С началом паводкового периода наблюдался подъем уровней воды и подтопление объектов на территориях республик Башкортостан, Карелия и Саха (Якутия), Ставропольского и Краснодарского краев, Астраханской, Волгоградской, Новосибирской, Нижегородской, Оренбургской, Томской, Тюменской и Самарской областей.

По состоянию на 29 мая 2017 г в рамках мониторинга паводковой обстановки на объектах ТЭК России зафиксировано 16 случаев воздействия большой воды на объекты:

- электроэнергетики – 12 (подтопленное оборудование: опоры – 19 736; ТП – 37, площадка трансформатора – 1), из них 3 аварии с обесточением потребителей (прекращалось электроснабжение 4 350 человек, 1,72 МВт; поврежденное оборудование: опоры – 2);

- газовой промышленности – 4 (нарушение газоснабжения 2 268 абонентов).

Все произошедшие на объектах ТЭК технологические нарушения, вызванные паводком благодаря высокой готовности энергокомпаний были устранены в максимально короткие сроки, отключенных потребителей нет.

В отдельных случаях персоналом электросетевых компаний осуществляются кратковременные отключения электросетевого оборудования в подтопленных населенных пунктах и отдельных домовладениях для обеспечения безопасности проведения эвакуации людей и противопаводковых мероприятий.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram