USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

15292

Россети выделили Янтарьэнерго дополнительное финансирование на модернизацию энергосистемы Калининградской области

Россети предоставят Янтарьэнерго дополнительное финансирование на модернизацию объектов энергетики в Калининградской области в рамках программы реконструкции и развития.

Россети выделили Янтарьэнерго дополнительное финансирование на модернизацию энергосистемы Калининградской области

Россети предоставят Янтарьэнерго дополнительное финансирование на модернизацию объектов энергетики в Калининградской области в рамках программы реконструкции и развития.

Актуализированный план развития Янтарьэнерго совет директоров Россетей одобрил 3 июля 2017 г.

Калининградская область из-за особенностей своего положения требует особого внимания.

Согласно программе реконструкции и развития, к 2020 г Калининградская область получит дополнительные 700 МВА мощностей.

В рамках дополнительного финансирования, размер которого пока не называется, Янтарьэнерго модернизирует 6 подстанций (ПС) 110 КВ.

В т.ч 1 ПС - в Правдинске - будет реконструирована, чтобы обеспечить развитие промышленного парка.

Янтарьэнерго предстоит построить новый центр питания в микрорайоне Сельма в г Калининграде.

В планах также реконструкция высоковольтной линии электропередачи, связывающей г Полесск и Знаменск.

Янтарьэнерго проведет работы на линиях и подстанциях в Советске, что позволит повысить надежность энергоснабжения на востоке Калининградской области.

Кроме того, в рамках программы запланирована реновация изношенных сетей в гг Калининград, Гусев, Черняховск и Советск.

Перечень запланированных работ включает замену устаревшего оборудования, модернизацию электросетей, установку современных приборов учета, строительство новых электростанций и т.д.

Актуализированная программа развития Янтарьэнерго также включает тиражирование проекта «умных» сетей по всей территории Калининградской области.

1й этап реализации проекта Цифровой район электрической сети (РЭС) показал свою эффективность в пилотных районах - Мамоновском и Багратионовском.

Аварийность была снижена в 5 раз, а время ликвидации сократилось в 6 раз, что позволило Янтарьэнерго снизить издержки.

Напомним, что проект Янтарьэнерго Цифровой район РЭС стал 1м одобренным проектом дорожной карты рынка EnergyNet в рамках Национальной технической инициативы (НТИ).

Результатом проекта станет создание масштабируемой бизнес-модели распределительной сетевой компании, превосходящей по совокупным технико-экономическим показателям передовые компании США, западной Европы и Юго- Восточной Азии.

Предполагается, что энергопотери по результатам выполнения проекта снизятся на 15%.

3-4 июля 2017 г в Калининградской области проходит выездное совещание комитета Госдумы по энергетике, посвященное исполнению поручения президента РФ и ходу реализации дорожной карты по распоряжению правительства об обеспечении энергоснабжения Калининградской области и объединенной энергетической системы Северо-Запада России.

В соответствии с дорожной картой, в Калининградской области строятся Прегольская ТЭС в Калининграде мощностью 440 МВт, Маяковская ТЭС в Гусеве и Талаховская ТЭС в Советске - по 160 МВт каждая.

Их запуск планируется произвести в 2018 г.

Запуск угольной Приморской ТЭС в Светлом под Калининградом мощностью 195 МВт запланирован на 2019 г.

Для присоединения станций к энергосистеме региона строится 240 км новых и реконструируется 200 км линий электропередачи.

Включение новых объектов генерации в энергосистему должно обеспечить энергобезопасность Калининградской области в условиях изолированной работы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK