USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

...

В Рязанской области энергетики привлекли к административной ответственности местного жителя за скрытую электропроводку

Очередной факт незаконного подключения к электрическим сетям филиала МРСК Центра и Приволжья - Рязаньэнерго был выявлен в Рыбновском районе в ходе рейда по пресечению хищений электроэнергии. 

В Рязанской области энергетики привлекли к административной ответственности местного жителя за скрытую электропроводку

Очередной факт незаконного подключения к электрическим сетям филиала МРСК Центра и Приволжья - Рязаньэнерго был выявлен в Рыбновском районе в ходе рейда по пресечению хищений электроэнергии.

Об этом 10 августа 2017 г сообщает пресс-служба компании.

Житель села Истобники смонтировал скрытую проводку и безучетно потребил 4 368 кВт*ч электроэнергии на сумму 12 317 рублей.

На основании акта, составленного энергетиками в соответствии с законодательством, было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.19 КоАП РФ – «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа».

В итоге нарушителю предстоит полностью погасить долг перед энергоснабжающей организацией и выплатить штраф в 5 000 рублей в пользу государства, назначенный решением мирового судьи.

Рязаньэнерго отмечает, что специалисты компании располагают достаточным арсеналом технических средств, позволяющих выявить любые манипуляции недобросовестных потребителей с приборами учета и схемами подключения к сетям.

К примеру, в ходе рейдов используются приборы поиска скрытой проводки, токоизмерительные клещи, закрепленные на телескопической штанге, что позволяет замерить силу тока, не заходя в дом потребителя, а также специальные пломбы, определяющие воздействие магнита.

Энергетики напоминают, что наказание за электроворовство неминуемо.

Причем в случае выявления хищений электроэнергии нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа.

С 1 января 2016 г в России ужесточена административная ответственность за самовольное подключение к сетям и использование электрической энергии, а также нарушение правил пользования электроэнергией, правил устройства, эксплуатации энергопотребляющих установок.

В частности, увеличены размеры штрафов за самовольное подключение и использование электрической энергии.

Сейчас в Госдуме РФ обсуждается дальнейшее ужесточение ответственности за энерговоровство.

В случае принятия предлагаемых поправок в Уголовный кодекс, кроме огромного штрафа, за хищение электрической энергии будет грозить до 6 лет лишения свободы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram