USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.23

-0.23

Природный газ 1.746

+0.03

...

Совокупный объем задолженности Чечни и Дагестана на оптовом рынке электроэнергии и мощности составляет 84 % от общего объема задолженности

Во Владикавказе директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Е. Грабчак провел выездное заседание правительственной комиссии по  вопросу подготовки субъектов электроэнергетики Северо-Кавказского федерального округа (СФКО) к работе в осенне-зимний период (ОЗП).

Совокупный объем задолженности Чечни и Дагестана на оптовом рынке электроэнергии и мощности составляет 84 % от общего объема задолженности

Во Владикавказе директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Е. Грабчак провел выездное заседание правительственной комиссии по вопросу подготовки субъектов электроэнергетики Северо-Кавказского федерального округа (СФКО) к работе в осенне-зимний период (ОЗП).

Об этом 3 октября 2017 г сообщает Минэнерго РФ.

В ходе совещания во Владикавказе были рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки электроэнергетической отрасли Северо-Кавказского федерального округа к предстоящему ОЗП, руководители региональных штабов и представители компаний доложили о результатах подготовки к нему, проинформировали о существующих проблемных вопросах.

Основными приоритетными направлениями развития электроэнергетики СКФО в настоящее время являются:

- снижение потерь электроэнергии в сетях;

- реконструкция и строительство электрических сетей, в первую очередь магистральных и межрегиональных распределительных сетей;

- стимулирование внедрения энергосберегающих технологий на производстве, в жилищно-коммунальном секторе, сфере услуг;

- поддержка посредством субсидирования конкурентоспособного уровня тарифов для приоритетных секторов экономики или территориальных зон, например крупных промышленных парков.

Е. Грабчак так же отметил, что в электроэнергетике СКФО в течение последних лет сохраняются факторы, негативно влияющие на ее надежное функционирование:

- высокий физический износ энергетического оборудования;

- неравномерное распределение тепловой и гидрогенерации по территории СКФО;

- недостаточно развитая сетевая инфраструктура;

- ограниченный доступ потребителей к технологическому присоединению, в том числе из-за нехватки электрических сетей и сложностей с их прокладкой в горных районах округа;

- существование в Дагестанской энергосистеме сезонных ограничений на выдачу и прием мощности;

- наличие ограничений на передачу электроэнергии в восточном и западном направлении за счет слабых связей магистральных ВЛ 330-500 кВ;

- высокий уровень потерь электрической энергии.

Далее в своем докладе Е. Грабчак отметил проводимую в настоящее время Минэнерго России работу по контролю за подготовкой субъектов электроэнергетики к ОЗП 2017-2018 гг, проинформировал об ожидаемой в предстоящий ОЗП режимно-балансовой ситуации в СКФО и показателях аварийности на объектах электроэнергетики.

В предстоящий осенне-зимний период потребление электроэнергии в СКФО прогнозируется в объеме около 15 млрд кВт*ч, что на 3,2 % больше фактического потребления электроэнергии в прошлый ОЗП (14,6 млрд кВт*ч.).

Производство электроэнергии на электростанциях СКФО в период ОЗП ожидается на уровне 14,4 млрд. кВт*ч, что на 6,2 % меньше выработки прошлого ОЗП.

Что касается общих показателей аварийности, следует отметить, что на объектах генерирующих компаний за 8 месяцев 2017 г произошло 69 аварий, что на 10 % больше в сравнении с аналогичным периодом 2016 г (63 аварии).

На объектах электросетевого хозяйства 110 кВ и выше за 8 месяцев 2017 г произошло 720 аварий, что на 7 % меньше в сравнении с аналогичным периодом 2016 г (776 аварий).

Также особое внимание на совещании было уделено вопросам низкой платежной дисциплины на рынках электроэнергии СКФО:

В 2017 г уровень задолженности на оптовом рынке электрической энергии и мощности в целом по СКФО превысил 45 млрд руб., а задолженность на розничном рынке превысила 18 млрд руб.

Это самый тревожный показатель среди всех федеральных округов РФ.

Основной объем задолженности образовался в Дагестане и Чечне.

Совокупный объем задолженности этих республик на оптовом рынке электроэнергии и мощности составляет 84 % от общего объема задолженности, а на розничном рынке - 50 %.

Массовые неплатежи оптовых потребителей-перепродавцов и задолженность всех групп потребителей, в том числе населения республик СКФО, приводит к срыву ремонтных программ субъектов энергетики.

Это отражается на уровне надежности энергоснабжения и напрямую влияет на итог подготовки и прохождения осенне-зимнего периода.

Минэнерго России ведет активную работу по решению этой проблемы.

В том числе, в рамках рабочей группы по проблемам платежей в электроэнергетике на территории СКФО при правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

Выездные заседания Федерального штаба ежегодно в период с августа по октябрь во всех федеральных округах.

Общие итоги подготовки к ОЗП 2017-2018 гг по РФ будут подведены на Всероссийском совещании с руководителями энергетических компаний и штабов, которое состоится 6 октября 2017 г в рамках «Российской энергетической недели 2017» в г Москве.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram